Щипков

Смотреть на:

Право на историю. Щипков №380

Александр Щипков о русском праве интерпретировать свою историю. Основные тезисы:

▪️История – это не просто наука или рассказы о былом, это некий общественный договор внутри народа, который описывает свою историю.

▪️Во время гибридной войны идёт борьба в том числе за историю, и она очень важна. Политические мыслители прошлого говорили: кто владеет прошлым, тот владеет будущим. Мы должны уметь защищать свою историю.

▪️Великая Отечественная война имеет для нас первостепенное значение особенно сейчас. Специальная военная операция – это не новая война, а продолжение войны 1941-1945гг.. Главная задача наших оппонентов – вытеснить Великую Отечественную войну из социального контекста. Отсюда информационные атаки на День Победы, на Бессмертный полк.

▪️История не может существовать в идеологическом вакууме. Невозможно описывать историческое событие, оставаясь в стороне от идеологии. Иначе это будет описание истории, которое полностью отойдёт от национальных ценностей и принципов, следовательно, попадёт в зависимость от антинациональных ценностей.

▪️Кто не хочет писать свою собственную историю, тот станет частью чужой истории.

▪️Сохранение архивов, борьба за них — чрезвычайно важная вещь. Если у нас нет архивов, то мы парализованы. К примеру, если наши архивы находятся в США, то они начинают интерпретировать нашу историю, опираясь на наши архивы.

▪️Союзничество с англосаксами – очень иллюзорная вещь. Россия и США с Англией по идеологическим нормам – совершенно разные общества, принципиально разные цивилизации. США и Англия построены на расистской (нацистской) идеологии. Мы до революции были построены на любви к ближнему, а в коммунистический период — на интернационализме.

▪️Если бы Гитлер победил СССР, то на нашей территории были бы не немцы, а англичане и американцы. Они пытались использовать Гитлера как таран, чтобы самим оккупировать наши территории. И сегодня задачи у них те же самые, они наши экзистенционально наши враги.

▪️Нацизм вышел из либерализма, либерализм – из секуляризма, а секуляризм – из протестантизма, то есть искажения христианского вероучения. Эта нитка очень чётко прослеживается многими учёными, не только русскими, но и западными.

▪️Для России жизненно необходимо отстаивать свою историю. А для этого надо понимать одну вещь: право на интерпретацию истории имеет только её носитель.

📌 Пишите вопросы в комментариях или на почту shchipkov@spastv.ru

Популярное

Александр Щипков. Ересь секуляризма. Русская идентичность. Опасность неоязычества. Русский ковчег
Как доказать, что Бог существует?
Патриарх Кирилл о святителе Николае Чудотворце / Страшный теракт ВСУ в ЛНР
Вознесение Господне: ждём второго пришествия / СПАС-СТРИМ
Христианство без Христа. Зачем прячут имя Божие? / Ток-шоу
Патриарх о главном на Вознесение Господне / В России прошел крестный ход по следам утраченных святынь
Зоино стояние: чего мы не знаем до сих пор?
Киевский режим управляется гадалками? / Почему на Украине пытают священников? / Эзотерика в России: можно ли запретить? Церковь и мир

🕊 Великое освящение и Божественная литургия в праздник Вознесения Господня

«Русь еще жива». Памяти монаха-поэта Романа (Матюшина) / Ток-шоу

Телеканал «СПАС» на платформах

Жизнь Церкви и православный взгляд на жизнь страны и мира. Новости, аналитика, эксклюзивные интервью и репортажи – через строки Евангелия.

Подписаться в MAX Подписаться в Telegram
Закрыть