Новости

«Православие или смерть»: афонский монастырь Эсфигмен со 118 престарелыми монахами осажден вооруженными полицейскими

«Православие или смерть»: афонский монастырь Эсфигмен со 118 престарелыми монахами осажден вооруженными полицейскими

На Святой горе Афон начался очередной виток многолетнего противостояния братии монастыря Эсфигмен и греческих властей.

На полуостров переброшены подразделения полицейского спецназа, сообщают местные СМИ.

Около 10 лет назад монахи, отказавшиеся подчиняться Константинопольскому патриарху, при попытке выселить их из келий закидали полицию «коктейлями Молотова». Тогда настоятель Эсфигмена игумен Мефодий был заочно приговорен к 20 годам тюрьмы. Сейчас он обратился ко всему православному миру с просьбой о помощи.

«Мы готовы защищать монастырь до смерти, это наше духовное Отечество. Мы здесь родились духовно и здесь умрем», — отметил наместник монастыря архимандрит Мефодий.

«Говорят, что на Афон направлены такие большие полицейские силы, чтобы открыть в каждом монастыре участок полиции. Но они в полном вооружении — каски, слезоточивый газ, оружие. И они в районе Эсфигмену, и все показывает, что готовятся к операции по вторжению, аресту старцев и их доставке в суд, к чему призывает Вселенский патриархат. Этого Варфоломей просил у премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса, когда был на саммите по Украине», — сообщил РИА Новости специалист по церковным отношениям, богослов, греческий журналист Александрос Стефанопулос.

Конфликт между монастырем Эсфигмен и Константинопольским патриархатом, власть которого признает Афон, длится с 1965 года. Поводом для этого стала встреча Константинопольского патриарха Афинагора с папой Римским Павлом VI и дальнейшее сотрудничество с католиками, которое эсфигмениты расценили как отступничество патриарха от православной веры. Девятнадцать афонских монастырей и назначенная церковными властями «легальная» община Эсфигмена постановили, что нынешние насельники обители являются раскольниками, «старое братство» должно выселиться. Однако монахи отказались покидать монастырь — один из старейших на Афоне. Он был построен в V веке, в нем хранится множество мощей и реликвий, библиотека насчитывает почти 400 старинных рукописей и восемь тысяч книг.

 

Популярное

Почему православным запретили молебен в Москве?
Патриарх о главных вызовах сегодня / Церковь помогает жертвам трагедии в Одинцово
Анатомия вербовки. Как Одинцовский школьник стал убийцей?
Главари Украины занимаются чёрной магией
Патриарх Кирилл освятил храм святого Владимира / Чем опасны языческие символы?
Междуцарствие и Декабристы / Исторический разбор Фёдора Гайды
Космос и духовная жизнь, искусственный интеллект и трансгуманизм. Прямая речь иеромонаха Пафнутия (Фокина)
Нас ждет тотальный цифровой контроль?
«Делая аборт, женщина открывает двери ада». Парсуна Ольги Устюжаниной
Патриарх об угрозе ИИ/В сфере миграции наводят порядок?/Мощи святителя Луки Крымского в Москве