Святой дня

Смотреть на:

ЗАВУЛОН И СУСАННА ПРЕПОДОБНЫЕ, РОДИТЕЛИ РАВНОАПОСТОЛЬНОЙ НИНЫ ГРУЗИНСКОЙ / СВЯТОЙ ДНЯ

На полях современной французской провинции Шампань в 273 году сходятся два войска. Римские легионы и франкские племена. 

Хорошо обученные, лучше вооруженные и прекрасно дисциплинированные легионеры наголову разбивают врага. 

В той битве римским войском руководил прекрасный стратег и полководец по имени Завулон. Он был из одной деревни со святым Георгием Победоносцем. 

Оба родились в Каппадокии, оба были христианами и оба служили в римской армии.

В этой битве в плен к римлянам попадает много воинов и их вождей. Император приказывает беспощадно всех казнить. 

Однако за те месяцы, пока доклад о победе Завулона и ответный приказ императора доставляли из Франции до Рима и обратно, Завулон поближе знакомится со многими пленниками. Как христианин он им рассказывал о своей вере. И вскоре немалое количество франков попросило их крестить. 

В день казни все новокрещенные франки облачились в траурные одежды и гордо, с подлинной немецкой стойкостью, взошли на эшафот. 

Буквально в последние часы перед казнью из Рима приходит новое распоряжение от императора. Всем пленным даруется помилование и свобода. Чуть позже франки узнают, что именно ходатайство Завулона о своих вчерашних врагах перед императором Рима, смягчило царское сердце и даровали им жизнь. 

Окончив галльскую компанию Завулон, получает отпуск и отправляется в Иерусалим. 

Он даже представить себе не мог, что именно здесь в святом граде он встретить свою судьбу, свою вторую половинку. 

Звали ее Сусанна. После смерти родителей она со своим старшим братом также переезжает в Иерусалим. 

Вскоре ее брат становится архиепископом святого града, рядом с которым Сусанна проводила благочестивую жизнь. Они сразу полюбили друг друга и после свадьбы уезжают на Родину, в римскую провинцию Каппадокию, где у этой чудесной пары рождается не менее чудесное дитя. Завулон и Сусанна стали родителями девочки по имени Нины, которая войдет в историю, как святая Нина, просветительница Грузии. 

Память святых родителей великой равноапостольной Нины – воина Завулона и святой Сусанны — мы и совершаем сегодня 2 июня. 

Когда Нине исполнилось 12 лет её родители вновь переезжают в Иерусалим. А через какое-то время, взяв благословение у брата святой Сусанны, Иерусалимского архиепископа, Завулон уходит жить в пустыню к отшельникам. 17 апреля 1997 года святые родители равноапостольной Нины, Завулон и Сусанна, были внесены в святцы Русской Православной Церкви. Их же молитвами, укрепи и нас Боже.

Популярное

Террор киевского режима против детей / В Москве подписана международная декларация о защите семьи
Петров пост: как он может изменить нас?
Восстановление храма святой великомученицы Екатерины / Вернем жизнь храму
Человек из пробирки: чем опасны эксперименты трансгуманистов? / Ток-шоу
Санкции ЕС против Патриарха Кирилла/ Удар киевского режима по Севастополю/ Вред «курсов» онлайн‑психологов. Церковь и мир
Патриарх Кирилл возглавил заседание Высшего Церковного Совета / В Екатеринбурге прославлен новый святой
Выборы в Армении, санкции и удары ВСУ. Прямая речь Павла Данилина
Киевская лавра в огне / Ток-шоу
В Санкт-Петербурге появится новый храм праведного Иоанна Кронштадтского / Ведущие СПАСА попали под санкции ЕС
Россия, которая рожает: почему русофобы испугались многодетную мать?

Телеканал «СПАС» на платформах

Жизнь Церкви и православный взгляд на жизнь страны и мира. Новости, аналитика, эксклюзивные интервью и репортажи – через строки Евангелия.

Подписаться в MAX Подписаться в Telegram Подписаться в VK Подписаться на Дзен
Закрыть