Новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Предстоятелем Иерусалимской Православной Церкви

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Предстоятелем Иерусалимской Православной Церкви

5 ноября 2026 года в Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече также участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний, советник Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов и заместитель председателя ОВЦС протоиерей Игорь Якимчук.

Перед началом беседы Предстоятели двух Церквей посетили домовый храм Патриаршей резиденции, освященный в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.

В ходе братского общения Святейший Патриарх Кирилл рассказал о развитии церковной жизни в Москве и Русской Православной Церкви в целом.

Со своей стороны Блаженнейший Патриарх Феофил поделился рассказом о жизни Иерусалимской Православной Церкви и о положении христиан на Ближнем Востоке. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вновь выразил Его Блаженству соболезнования в связи с происшедшим 23 октября 2026 года в Иордании террористическим актом, когда трое экстремистов устроили стрельбу у православной церкви святого Георгия в районе Хаммуд провинции Эль-Карак. По последним данным, в результате нападения, совершенного во время похорон, были убиты девять человек, более тридцати получили ранения.

Собеседники обменялись мнениями о существующих на сегодняшний день проблемах межправославных отношений и о путях их преодоления.

Также среди затронутых в беседе тем — предстоящее в 2030 году празднование в Иордании юбилея Крещения Иисуса Христа.

По окончании встречи состоялся обмен памятными подарками.

Позже Владимир Путин провёл встречу с Патриархом Кириллом и с прибывшим по его приглашению в Москву Патриархом Иерусалимским Феофилом III. Президент вручил Иерусалимскому Патриарху орден Дружбы за большой вклад в укрепление сотрудничества и духовных связей с Россией.

Иерусалимский Патриарх Феофил III молится о Владимире Путине у Гроба Господня в Иерусалиме каждый день. Об этом он заявил на встрече с президентом РФ.

«Мы ежедневно молимся о вас у Гроба Христова. Честно говоря, мы вами восхищаемся, и я лично молюсь за ваше здоровье, за то, чтобы Господь вас просветил и вдохновил на решение всех тех задач, которые стоят перед вами».

Популярное

От воскресенья до воскресения. 8 — 14 ноября
Русский террор. «Следы империи» с Аркадием Мамонтовым
Более 100 городов по всей России подтвердили показ фильма «Святые предприниматели»
Николай Лишин. Мир после ковида. Духовная битва России с Западом. Технологии и Апокалипсис. Русский ковчег
Крещение. Пятая серия проекта «Отец и дети»
Мощи святого Димитрия Донского в Курске / Выставка к 80-летию Патриарха Кирилла
Несвятые святые предприниматели на выставке «Христианская традиция. Наши дни» / Ток-шоу в «Манеже»
«Десантный батюшка». Фильм 1-й
Открытие выставки «Христианская традиция. Наши дни» / иерей Иоанн Попов и Юрий Киреев
Патриарх Кирилл: каждый новый храм — это призыв идти к Богу / Ток-шоу

Телеканал «СПАС» на платформах

Жизнь Церкви и православный взгляд на жизнь страны и мира. Новости, аналитика, эксклюзивные интервью и репортажи – через строки Евангелия.

Подписаться в MAX Подписаться в Telegram Подписаться в VK Подписаться на Дзен
Закрыть