Воскресный день

Смотреть на:

СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ, ПАСХА

Христос Воскресе! Христос Анести! Христус Резурексит! Совершенно не напрасно церковный устав предписывает в эту торжественную пасхальную ночь чтение первой главы Евангелия от Иоанна на различных языках. Весть о Воскресшем Спасители должна дойти до ушей каждого народа, на каком бы языке он не говорил, ибо последствия этого события касается всей Вселенной. 

С сегодняшнего дня заново выстраивается весь календарный год. Именно начиная с Пасхи церковный лекционарий вновь настраивает всю систему последующих воскресных чтений вплоть до следующей Пасхи будущего года. 

Таким образом, получается, что с литургии Светлого праздника Воскресения Христова начинается новый год, с точки зрения церковного лекционария, а значит начинаются и новые уроки в нашем катехизическом училище. Ведь мы с вами еще в прошлом году выяснили, что подбор отрывков и развитие сюжетов воскресных зачал полностью соответствуют темам, по которым обучались вере и благочестию еще древние христиане, приходя по воскресеньям в храм и слушая проповеди епископов и священников на эти сюжеты. 

Итак, с сегодняшнего дня у нас впереди евангельские чтения семи седмиц Цветной Триоди. Это период от Пасхи до Пятидесятницы. Далее будет второй период чтений от Пятидесятницы до праздника Крещения Господня. Это еще 33 недели. И наконец третий период, так называемой Постной Триоди. Это 10 седмиц подготовительных и непосредственно великопостных недель вплоть до Пасхи будущего года. 

Вот таким образом от Пасхи до Пасхи и дышит церковный календарь, от Пасхи до Пасхи и живет Церковь, от Пасхи до Пасхи и проходит каждый год воскресных чтений, поучений, притч и пророчеств. И всякий новый круг всё начинается с громогласного на многих языках звучащего отрывка: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». 

А на следующей неделе мы услышим историю первого явления Воскресшего Спасителя Своим ученикам. И услышим первое повеление, которое Он им дал после Своего славного восстания из мертвых. Но всё это будет ровно через семь дней. С праздником! С Воскресением Господним! С Пасхой Христовой! Христос Воскресе! Христос Анести! Христус Резурексит!

Популярное

Зависть
Пророчества Серафима Саровского: в России будет царь! / Поле битвы
В Пензенской области открыли памятник Николаю Второму / Частица мощей святителя Луки принесена на передовую
Многополярный мир, религия в геополитике и сценарии завершения украинского конфликта. Прямая речь Андрея Школьникова
Что нам нужно для победы? / Ток-шоу
Эстонские власти против православной Церкви / «СПАС» создаст мурал святого Феодора Ушакова в Калининграде
Духовник Черноморского флота/На родине преподобного Серафима Вырицкого/Максим Сырников
Зачем подкова над дверью? / Вера и магия
Бесы против Церкви. Что ждет православных на Украине? / Ток-шоу
ВСУ нанесли удар по машине со священнослужителями / В Нарьян-Маре открыли памятник святителю Луке Крымскому

Телеканал «СПАС» на платформах

Жизнь Церкви и православный взгляд на жизнь страны и мира. Новости, аналитика, эксклюзивные интервью и репортажи – через строки Евангелия.

Подписаться в MAX Подписаться в Telegram Подписаться в VK Подписаться на Дзен
Закрыть