Новости

Священники Русской Православной Церкви не хотят служить на Западе из-за гендерной идеологии

Священники Русской Православной Церкви не хотят служить на Западе из-за гендерной идеологии

Многие священники Русской православной церкви в западных странах больше не хотят жить и служить за границей из-за усилившегося там воздействия на их детей с целью привития им нетрадиционных ценностей. Об этом сообщил председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний.

«Сейчас мы столкнулись с ситуацией, которой никогда не было прежде, буквально на днях я ее обсуждал со Святейшим Патриархом. Священники приходят — те, кто уже служат за границей, и просят завершить их командировки, потому что их дети ходят в местные школы, обучаются по местным, европейским, в частности, программам, и там с первого класса им начинают объяснять, что они могут выбрать — мальчики они или девочки, им начинают внедрять всю эту современную гендерную проблематику. И наши священники не готовы продолжать там жить, не хотят портить жизнь своим детям, не хотят, чтобы дети жили в этой среде», — сказал глава ОВЦС.

Он признал, что многие соотечественники на Западе столкнулись с новой реальностью, которая «подчас не оставляет человеку возможности какого бы то ни было выбора». По данным митрополита Антония, епархии и приходы Русской православной церкви действуют сейчас в 90 странах.

Ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на VIII Всемирном конгрессе соотечественников, заявил, что храмы РПЦ за рубежом, несмотря на ведущуюся русофобскую пропаганду, заполнены верующими, в них служат почти 2 тыс. священнослужителей.

Популярное

Международные Рождественские чтения, ИИ, школьное образование. Прямая речь митрополита Евгения
Владимир Путин поздравил Патриарха Кирилла / Украиной управляют сатанисты?
Годовщина интронизации Патриарха Кирилла / Голос Церкви: аборты, мат, цифровизация / Чудеса на передовой
Годовщина интронизации: Патриарх — о главной угрозе сегодня / Ток-шоу
«Я человек, который латает храм Божий». Парсуна врача Александра Дзидзария
Наша Церковь в Африке. Сетевые угрозы. Неоязычество как оружие против России. Русский ковчег
В школе избили дочку погибшего на СВО бойца / СПАС-СТРИМ
Батист Кетье и Тим Кирби о Сербии, принятии православия, бомбардировках Югославии и пропаганде / Мы Русские
Что привлекает иностранцев в России? / «СПАС» рассказал о чудесах на фронте членам Совета Федерации
Оценка за поведение возвращается. Что изменится?