Новости

Патриарх Кирилл поздравил наместника и братию Иосифо-Волоцкого ставропигиального мужского монастыря с 545-летием со дня основания обители и 35-летием возобновления в ней иноческой жизни

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил наместника и братию Иосифо-Волоцкого ставропигиального мужского монастыря с 545-летием со дня основания обители и 35-летием возобновления в ней иноческой жизни:

«Сердечно поздравляю Вас и вверенную Вашему попечению братию со знаменательными датами: 545-летием со дня основания обители и 35-летием возобновления в ней иноческой жизни.

Иосифо-Волоцкий монастырь на протяжении нескольких веков был важным духовным и культурным центром Российского государства. Вдохновляясь примером основателя и устроителя — преподобного Иосифа Волоцкого, многие подвижники возрастали в сей прославленной обители, которая была известна не только ревностной иноческой жизнью, но и обширной просветительской и социальной деятельностью.

Отрадно, что после долгих лет запустения, постигшего обитель во времена государственного атеизма, ныне монастырь активно восстанавливается и благоукрашается, а братия стремится возрождать древние иноческие традиции.

Желаю Вам и насельникам обители крепости телесных и душевных сил, помощи от Господа и преуспеяния в восхождении по лествице добродетелей, ведущей в жизнь вечную».

Подмосковный Свято-Успенский Иосифо-Волоцкий монастырь был основан в июне 1479 года преподобным Иосифом Волоцким — писателем-богословом, выдающимся церковным и общественным деятелем, ревнителем православия. С историей обители связаны имена святителя Германа, архиепископа Казанского, преподобного Максима Грека и других великих святых.

Главная святыня монастыря – рака с мощами преподобного Иосифа, обретёнными в 2001 году. Рядом в особом деревянном киоте хранятся вериги святого. Это массивные металлические цепи, кресты и пластины общим весом около пятнадцати килограммов. Преподобный Иосиф носил их под одеждой не снимая, совершая таким образом свой иноческий подвиг.

Популярное

Как правильно провести Страстную Пятницу?/Власти Молдавии против Православной Церкви

ВЕЛИКИЙ ЧЕТВЕРГ. КАК ПРОВЕСТИ САМЫЕ ВАЖНЫЕ ДНИ ГОДА?
Тайная вечеря: без этого умрём!
Патриарх о святом миро и причастии/Русские воины освобождают Горнальский монастырь

«МАМИНО ПИСЬМО»
ХУЛА. ПРАВДА О РУССКОМ МАТЕ
ВОЙНА ПРОТИВ РУССКОЙ СЕМЬИ
«Залетела и сделала аборт. Муж хотел ребенка». Прямая линия жизни
Поцелуй Иуды: Он в руках сатаны!
Патриарх Кирилл о страданиях и необходимости поста/Признают ли Пасху государственным праздником?