Вечер на СПАСЕ
ВЕЛИКИЙ ЧЕТВЕРГ. КАК ПРОВЕСТИ САМЫЕ ВАЖНЫЕ ДНИ ГОДА?
📌 «Сие творите в Мое воспоминание», читаем мы в Евангелии от Луки. Так сказал Господь своим ученикам, утверждая Таинство Евхаристии. Накануне крестных страданий и смерти Христос совершил Свою последнюю трапезу — Тайную Вечерю.
📌 В Иерусалиме, в Сионской горнице, Спаситель с апостолами праздновал ветхозаветную иудейскую пасху, установленную в память о чудесном избавлении еврейского народа от египетского рабства.
📌 Вопреки традиции, Он сам, как слуга, омыл им ноги, уже зная о том, что вскоре Ему Своими страданиями, кровью и смертью предстоит смыть человеческие грехи. Христос, преломив хлеб, подал его ученикам со словами: «Это Тело мое, которое за вас предается».
📌 Затем Он дал им чашу с вином, сказав: «Это Кровь моя Нового завета, за многих изливаемая во оставление грехов». Так впервые в истории человечества произошло Таинство Причащения Тела и Крови Христовой.
Об этом мы поговорим с гостями в студии.
У нас в гостях:
1. Настоятель храма святителя Иннокентия, митрополита Московского, в Бескудникове — протоиерей Михаил Дудко.
2. Главный редактор портала «Приходы» — Евгения Жуковская.
3. Катехизатор — Сергей Комаров.
4. Православный блогер — Яна Капаева.
5. Регент Московского подворья Валаамского монастыря — иеродиакон Герман Рябцев.