Новости
Телеканал «СПАС» показал выпуски популярного проекта «Паломница», посвященные Оптиной пустыни
Вместе с автором и ведущей проекта Оксаной Марченко мы узнаем, как Оптина пустынь, находившаяся к концу 18 века в глубоком кризисе, трудами отца Авраамия стала главным местом паломничества Святой Руси? Мы узнаем об истоках старчества в Оптиной, и кто был первым старцем, к которому стали приезжать люди?
Как сбылось пророчество святого Иоанна Кронштадтского о Льве Толстом, неоднократно приезжавшем в Оптину? И для чего приезжал в обитель Федор Достоевский?
Услышим откровения актера Антона Шагина, сыгравшего в «Бесах», как он приехал спасаться в Оптину после съемок фильма, посетим келью старца Амвросия и узнаем тайну оптинских старцев, и историю, как самые злобные сатанинские идеи в итоге были воплощены Господом в Воскресение в Оптиной пустыни.
Оксана Марченко поговорит с настоятелем обители — епископом Иосифом (Королевым) и Народным артистом Евгением Князевым. И, конечно, с духовником Святейшего Патриарха Кирилла — схиархимандритом Илием (Ноздриным).
Зрители также вспомнят историю о трех убиенных сатанистом монахах, которые начали Пасху на земле, а продолжили на Небесах…Увидим уникальные архивные кадры и свидетельства людей, находящихся в то время в обители.
Третий сезон проекта «Паломница» – это, как и первые два, цикл фильмов, снятых в жанре авторского кино известной телеведущей Оксаны Марченко.
ПАЛОМНИЦА. ОПТИНА ПУСТЫНЬ. СЛОВО ОБ ОПТИНСКИХ СТАРЦАХ
ПАЛОМНИЦА. ОПТИНА ПУСТЫНЬ. СЛОВО О ДОРОГАХ СПАСЕНИЯ. 3 СЕЗОН