Новости

В Белграде с невероятным успехом прошёл показ фильма телеканала «СПАС» о святителе Савве Сербском

В Белграде с невероятным успехом прошёл показ фильма телеканала «СПАС» о святителе Савве Сербском

29 января в Белграде в Русском доме с аншлагом прошел показ фильма «СПАСа» и Анжелики Кареткиной «Святой Савва. Русский цвет на сербском флаге». Мероприятие собрало невероятное количество гостей — в зале Русского дома не хватило мест! Люди стояли в проходах и у стен, — всем хотелось увидеть фильм о самом почитаемом святом Сербии.

Организатором события выступил Королевский Орден Витязей.

Вечер начался с обсуждения фильма. Перед собравшимися выступили Анжелика Кареткина, принимавший участие в создании фильма историк Милош Кович, старший советник Русского дома Георгий Энгельгарт, культуролог и киновед Божидар Зечевич, представитель культурно-образовательного интернет-проекта «Растко» Зоран Стефанович и председатель Королевского рыцарского ордена Хаджи Зоран Мрдженович.

В числе гостей в зале присутствовал и депутат сербского парламента Бранимир Несторович.

«Для меня чрезвычайно важно, что этот фильм – успешная попытка вернуться к тому, что дети сегодня называют “заводскими настройками», как для сербов, так и для русских. Сербы и русские -одна ткань, несмотря на все наши различия», — отметил Милош Кович.

Зрители погрузились в особую атмосферу фильма о святителе Савве Сербском – святом, который объединяет два братских народа – русских и сербов. Фильм показывался с сербскими субтитрами, специально подготовленными «СПАСом» ко дню памяти святителя.

Гостей вечера также порадовала дивная сербская народная музыка в исполнении местных творческих коллективов. Потрясающее исполнение артистами народных песен добавило мероприятию неповторимой атмосферы и душевного тепла.

Благодарим всех присутствующих в этот день в Русском доме в Белграде!

Русские и сербы — братья навек! — Руси и Срби браћа заувек!

Популярное

Почему православным запретили молебен в Москве?
Патриарх о главных вызовах сегодня / Церковь помогает жертвам трагедии в Одинцово
Анатомия вербовки. Как Одинцовский школьник стал убийцей?
Главари Украины занимаются чёрной магией
Патриарх Кирилл освятил храм святого Владимира / Чем опасны языческие символы?
Междуцарствие и Декабристы / Исторический разбор Фёдора Гайды
Космос и духовная жизнь, искусственный интеллект и трансгуманизм. Прямая речь иеромонаха Пафнутия (Фокина)
Нас ждет тотальный цифровой контроль?
«Делая аборт, женщина открывает двери ада». Парсуна Ольги Устюжаниной
Патриарх об угрозе ИИ/В сфере миграции наводят порядок?/Мощи святителя Луки Крымского в Москве