Новости

В исправительных учреждениях России введены должности штатных священников

В исправительных учреждениях России введены должности штатных священников

Для священников введена специальная должность — помощник начальника исправительных учреждений. На первом этапе работы нового института в штате будут служить 97 человек.

«Нововведение позволит на регулярной основе окормлять самые сложные категории осужденных, содержащихся в местах лишения свободы, а также вести духовно-просветительскую работу с сотрудниками пенитенциарного ведомства, специфика деятельности которых связана с постоянным риском для жизни», — рассказала изданию руководитель пресс-службы Синодального отдела Русской Православной Церкви Светлана Гамершмидт.

В настоящее время свыше 1100 священнослужителей осуществляют пастырское окормление учреждений пенитенциарной системы Российской Федерации. Приблизительно 280 из них выполняют свои обязанности на штатной основе в структурах уголовно-исполнительной системы.

Популярное

Годовщина интронизации: Патриарх — о главной угрозе сегодня / Ток-шоу
«Я человек, который латает храм Божий». Парсуна врача Александра Дзидзария
Наша Церковь в Африке. Сетевые угрозы. Неоязычество как оружие против России. Русский ковчег
В школе избили дочку погибшего на СВО бойца / СПАС-СТРИМ
Батист Кетье и Тим Кирби о Сербии, принятии православия, бомбардировках Югославии и пропаганде / Мы Русские
Что привлекает иностранцев в России? / «СПАС» рассказал о чудесах на фронте членам Совета Федерации
Оценка за поведение возвращается. Что изменится?
Доклад Патриарха Кирилла в Совете Федерации / На Украине задержаны десятки священников в 2025 году
Патриарх об оккультизме, мате и спасении семьи / Ток-шоу
Как пресечь мигрантскую преступность?