В Оптиной пустыни в рамках «Дней ИППО» открылся цикл исторических бесед о духовном смысле русского самодержавия.
26 июля 2026 года в преддверии юбилейной даты – 145-летия основания старейшей в нашей стране общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» – в лектории Свято-Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь состоялась первая встреча цикла исторических бесед «Духовный смысл русского самодержавия: от святого князя Андрея Боголюбского до Императора Николая II». Она была посвящена княжескому периоду русской государственности и стала частью традиционных торжеств в честь Крещения Руси. Цикл организован Императорским Православным Палестинским Обществом совместно с Оптиной пустынью, Благотворительным фондом «Христианское милосердие», Марфо-Мариинской обителью милосердия и Музеем памяти семьи Императора Николая II в усадьбе «Белая Дача» при информационной поддержке Телеканала «СПАС».
Официальная часть встречи, на которой прозвучали приветствия высоких лиц, была проведена руководителем аппарата Московского отделения ИППО Надеждой Валерьевной Бураковой.
В адрес участников встречи были направлены приветствия от председателя ИППО Сергея Вадимовича Степашина, заместителя председателя ИППО Олега Шабуневича, митрополита Новосибирского и Бердского Варфоломея, митрополита Псковского и Порховского Матфея и генерального директора Первого общественного православного телеканала «СПАС» Бориса Корчевникова.
С приветственным словом к участникам обратился настоятель Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь Преосвященнейший, епископ Можайский Иосиф, исполнительный директор БФ «Христианское милосердие» Эдуард Шабуневич.
Встреча объединила иерархов Церкви, историков и деятелей культуры. Модератор дискуссии, заведующий кафедрой культурологии МГУТУ им. К. Г. Разумовского, кандидат философских наук Даниил Крапчунов, напомнил, что русская идентичность рождается вместе с Крещением Руси: лишь официальное принятие православия сделало разрозненные племена единым народом Божиим. Об этом единстве говорит и то, что в русском языке слова «крестьянин» и «христианин» родственны по происхождению.
Протоиерей Игорь Фомин, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО, раскрыл принцип взаимодействия Церкви
и государства: Церковные и государственные институты необходимы человеку как основы его правового, социального и нравственного существования в обществе.
Кандидат искусствоведения, заведующая сектором прикладного искусства Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева Светлана Гнутова провела слушателей через первые иконописные образы Руси сформировавшиеся в этот период (архангелов, святых воинов и мучеников, ставших высоким примером для новых христиан) к первым русским святым, страстотерпцам Борису и Глебу, и к близкому русскому сердцу образу Николая Чудотворца.
Митрополит Тихон (Емельянов) напомнил, что в княжескую эпоху государство было мечом и защитой, а Церковь — фундаментом мира, нравственности и милосердия.
Благодаря поддержке телеканала СПАС участники встречи имели возможность ознакомиться с рабочей версией нового документального фильма телеканала «Святой Андрей Боголюбский. Отец русского мира». Князь Андрей Боголюбский стремился создать на Русской земле государство, в котором сама жизнь человека была бы обращена к Богу и Пресвятой Богородице. Это был образ Нового Иерусалима — земли, где стремление к святости становилось высшей целью и ориентиром для каждого. Это смелое решение князя Древней Руси принесло свои добрые плоды для формирования духа русского самодержавия в период княжества.
Встреча прошла в переполненном зале — интерес к теме собрал полную аудиторию гостей, паломников и участников.
Организаторы выражают глубокую и сердечную благодарность Введенскому ставропигиальному мужскому монастырю Оптина пустынь и лично его наместнику Высокопреосвященнейшему Иосифу, епископу Можайскому, за радушное гостеприимство и плодотворное сотрудничество. Мы искренне признательны обители за то, что она разделяет ценности Императорского Православного Палестинского Общества и Благотворительного фонда «Христианское милосердие» и деятельно помогает воплощать их в жизнь.
Цикл будет продолжен: вторая беседа, о царском периоде русской государственности, пройдёт в Свято-Троицкой Сергиевой лавре в октябре, третья, об императорском периоде, в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге в декабре 2026 года.