Новости

В парадном расчете на Красной площади впервые примет участие священник

В парадном расчете на Красной площади впервые примет участие священник

Иерей Владислав Сулейманов, награждённый орденом Мужества, в этом году примет участие в Параде Победы в Москве в составе парадного расчета Терского казачьего войска.

Отец Владислав – родовой казак. Предки священнослужителя переселились на Ставрополье из Полтавской губернии.

«Для моей семьи – огромная честь отправить своего представителя именно в круглую дату 80-летия Победы, делегировать меня на Парад Победы. <…> И, безусловно, преемственность поколений чувствуется», – рассказал батюшка.

Его прадед Илья Алексеевич Бут сражался на фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Дошел до Берлина, а также зачищал от бандеровцев и власовцев земли современной Украины.

Сейчас иерей занимает должность помощника главного священника в зоне проведения СВО по линии добровольческих и казачьих подразделений. Он корректирует работу войсковых священников.

«Когда СВО началась, в конце февраля – в начале марта я уже подал рапорт о том, что если есть нужда в священниках, я готов туда поехать. И мой владыка и правящий архиерей, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл отпустил меня на это послушание», – рассказал отец Владислав.

В зоне СВО священнослужитель стал участником знаковых событий. 21 декабря 2024 года казаки установили Поклонный крест в населенном пункте Новопрокоповка Запорожской области. Позже фотография этих событий распространилась в сети.

«Милостью Божией, по благословению Владыки, мне посчастливилось стать ее участником, когда мы непосредственно на передовой в двух километрах от позиции противника воздвигли большой светлый крест, чтобы его издали было видно, освятили его и с Божьей помощью, несмотря на обстрел, мы оттуда вернулись живые и невредимые», – поделился иерей.

Популярное

Храм святителя Николая Чудотворца в Новой Слободе: место, где служат литургию на английском языке
Громкое признание о бесах в «Битве экстрасенсов». Разоблачаем шоу с колдунами / СПАС-СТРИМ
Глумление над крестом. Ошибка дизайнера или провокация? / Как создавался фильм о святом Федоре Томском
Зумеры идут в православие
Патриарх о причинах и уроках революции / Чистое слово. Как излечить Россию от матерной брани?
По заветам Ильича: коммунисты против храма
ИИ запретит покупать и продавать: апокалипсис исполняется сегодня
Запрет антисемейных фильмов. А что взамен?
Киевские бесы издеваются над Лаврой / Александр Калягин о подвиге русских воинов на СВО
Ложь о слабых православных