Новости

В Подмосковье стартовал Кубок равноапостольного Николая Японского

В Подмосковье стартовал Кубок равноапостольного Николая Японского

​В городском округе Мытищи 20 февраля состоялась торжественная церемония открытия Третьего Патриаршего международного фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского», говорится в сообщении пресс-службы министерства физической культуры и спорта Московской области.

​Одно из крупнейших событий в мире боевых искусств и спортивных единоборств проходит с 20 по 24 февраля в подмосковном спортивном комплексе «Арена Мытищи». Фестиваль объединил свыше 4,5 тысяч участников из более чем 60 регионов России и семи стран мира. Соревнования состоятся по 16 дисциплинам среди взрослых и юных спортсменов от 10 лет.

​«Знаменательно, что фестиваль проходит в особо значимый для нашей страны и церкви год, в который мы празднуем 80-летие победы в Великой Отечественной войне, а также 55-летие со дня прославления святителя Николая Японского. Сей святой неслучайно избран небесным покровителем патриаршего фестиваля. Заботясь о проповеди Евангелия среди японцев, святитель Николай хорошо изучил язык, историю и культуру страны восходящего солнца. По его инициативе в токийской духовной семинарии преподавались японские боевые искусства. Один из воспитанников святителя – Василий Ощепков – стал основоположником национального единоборства «самбо», – говорится в приветственном слове патриарха Московского и вся Руси Кирилла.

​Также свои обращения к участникам фестиваля направили заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, губернатор Московской области Андрей Воробьев, полномочный представитель президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев и министр спорта, президент Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев.

​Ведущими церемонии стали заслуженный артист России Дмитрий Дюжев и спортивная журналистка Вера Вайс.

​Для всех участников и зрителей церемонии открытия фестиваля выступал хор Троице-Сергиевой лавры, Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» и оркестр войск национальной гвардии РФ.

Популярное

Патриарх Кирилл: благоприятные времена могут закончиться / Ток-шоу
Шебекино скорбит о жертвах атаки ВСУ / В Марфо-Мариинской обители показали фильм о святом Федоре Томском
Роботы женятся, люди разводятся. Зачем святыню бросают андроидам? / Тест на правду
Вера, математика и красота. Парсуна Андрея Райгородского
От воскресенья до воскресения. 19 — 25 июля.
Смотрим и обсуждаем фильм «Мама на продажу. Правда о суррогатном материнстве».
Мама на продажу. Правда о суррогатном материнстве.
Андрей Афанасьев. Забытый правитель. Крещение в окопах. Спас на фронте. Русский ковчег
Россия молится царственным страстотерпцам / В Марфо-Мариинской обители покажут фильм о святом Федоре Томском
Алапаевские мученики — люди, которые в свои последние дни остались верны России, ближним и Христу / Царская ночь

Телеканал «СПАС» на платформах

Жизнь Церкви и православный взгляд на жизнь страны и мира. Новости, аналитика, эксклюзивные интервью и репортажи – через строки Евангелия.

Подписаться в MAX Подписаться в Telegram Подписаться в VK Подписаться на Дзен
Закрыть