Новости

В рамках Первосвятительского визита в Удмуртскую митрополию, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил музей Воткинского завода и музей-усадьбу П.И. Чайковского в Воткинске

В рамках Первосвятительского визита в Удмуртскую митрополию, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил музей Воткинского завода и музей-усадьбу П.И. Чайковского в Воткинске

Воткинский завод — одно из старейших предприятий России. Основан графом Шуваловым в 1759 году по указу императрицы Елизаветы Петровны. В 1769 году завод выполнил первый важный казенный заказ — изготовил 6000 кв. м листов луженого железа для кровли Царскосельских дворцов. С 1782 года по указу Екатерины II в Воткинске начали ковать якоря для российского торгового и военно-морского флота, их выпускали более 100 лет. Самые большие якоря весом до 5,5 тонн производились только на Воткинском заводе.

Музей-усадьба Петра Ильича Чайковского в Воткинске находится в доме, где 7 мая (по новому стилю) 1840 года в семье начальника Камско-Воткинского горного округа Ильи Петровича Чайковского и его супруги Александры Андреевны родился будущий великий русский композитор.

Само здание в стиле классицизм возведено в 1806 году по проекту архитектора Н.А. Андреевского — его специально строили для того, чтобы начальники завода могли проживать там со своими семьями. Чайковские прожили здесь 11 лет — с 1837 по 1848 год.

Популярное

Глумление над крестом. Ошибка дизайнера или провокация? / Как создавался фильм о святом Федоре Томском
Зумеры идут в православие
Патриарх о причинах и уроках революции / Чистое слово. Как излечить Россию от матерной брани?
По заветам Ильича: коммунисты против храма
ИИ запретит покупать и продавать: апокалипсис исполняется сегодня
Запрет антисемейных фильмов. А что взамен?
Киевские бесы издеваются над Лаврой / Александр Калягин о подвиге русских воинов на СВО
Ложь о слабых православных
Владимир Путин о наступлении русской армии / Премьера фильма о старца Федоре Томском в Екатеринбурге
Европа изгоняет Христа