Новости

В ЮАР впервые прошли Дни духовной культуры России

В ЮАР впервые прошли Дни духовной культуры России

5-8 сентября 2024 года в Южно-Африканской Республике впервые прошли Дни духовной культуры России.

Программа Дней открылись 5 сентября концертом камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением народного артиста СССР Ю.А. Башмета. Музыканты выступили в концертном зале Linder Auditorium, который расположен на территории Университета Витватерсранда в Йоханнесбурге.

Перед началом мероприятия присутствовавших приветствовал Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Южно-Африканской Республике И.И. Рогачев. Дипломат огласил приветствие, направленное участникам Дней духовной культуры министром культуры России О.Б. Любимовой. В приветствии, в частности, отмечается: «Цель этого проекта — продемонстрировать в зарубежных странах богатство и разнообразие российской культуры. Впервые событие проходит в ЮАР. Благодаря ему формируются ориентиры долгосрочного гуманитарного сотрудничества между нашими государствами. Уверена, что мероприятия позволят ближе познакомиться с российской культурой и станут отправной точкой нашего плодотворного сотрудничества».

От имени министра по делам спорта, искусств и культуры ЮАР Гейтона Маккензи собравшихся приветствовал и.о. генерального директора этого министерства Вузитемба Ндима.

В этот же день в йоханнесбургском храме преподобного Сергия Радонежского открылась выставка «Новодевичий монастырь. К 500-летию основания». В экспозиции представлены репродукции художественных произведений с изображением древней обители и исторические фотографии из коллекции Государственного исторического музея.

6 сентября в Претории, столице страны, состоялся круглый стол «Единые духом: культурное наследие и традиционные ценности как основа гуманитарного сотрудничества и взаимопознания России и ЮАР». Главными темами дискуссии, прошедшей на площадке Университета Южной Африки, стали вопросы духовно-культурного разнообразия, обеспечивающие национальную идентичность, роль библиотек и музеев как флагманов сохранения и развития духовно-культурного наследия, перспективы развития сотрудничества по укреплению и популяризации ценностей и смыслов, заключенных в национальных традициях и литературе Российской Федерации и Южно-Африканской Республики. Участники также смогли увидеть историю и культуру двух народов в необычном ракурсе — сквозь призму биографий таких выдающихся личностей, как Александр Пушкин и Нельсон Мандела. Кроме того, значимой темой обсуждения стала миссия Русской Православной Церкви в жизни ЮАР и укреплении российско-южноафриканских отношений.

В работе круглого стола приняли участие: заместитель генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино по межрегиональному и международному сотрудничеству, член правления Российской библиотечной ассоциации Мигель Паласио, директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, сопредседатель Ассоциации литературных музеев России Д.П. Бак, первый заместитель директора Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника Н.В. Григорьева.

По благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония на заседании выступил сотрудник ОВЦС иеромонах Кирилл (Перегудин). Он, в частности, рассказал о влиянии служения Русской Православной Церкви на развитие духовно-культурных связей России и ЮАР.

С южноафриканской стороны в круглом столе участвовали представители Университета Южной Африки, Национальной библиотеки ЮАР, Музея истории борьбы против апартеида, известные в этой стране русисты.

В этот же день музыканты Камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Ю.А. Башмета выступили на сцене Драматического театра города Дурбана.

В продолжение Дней духовной культуры России в ЮАР 7 сентября в стенах храма преподобного Сергия Радонежского в Йоханнесбурге состоялись мастер-классы и показы фильмов знаменитой анимационной студии «Союзмультфильм».

Завершилась культурная программа 8 сентября выступлением Московского Синодального хора в Сергиевском храме. Хоровой коллектив исполнил церковные песнопения авторства известных русских композиторов: Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Георгия Свиридова, Дмитрия Бортнянского, Павла Чеснокова, Альфреда Шнитке, Николая Дилецкого, Александра Никольского и других. В числе гостей концерта был Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Южно-Африканской Республике И.И. Рогачев.

Источник: Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Популярное

Парад Победы в Москве / Патриарх о подвиге русского народа / Туапсе возвращается к мирной жизни
День Победы, память о блокаде Ленинграда и суды над нацистскими преступниками. Прямая речь Александра Федорова
«Работа спасателя научила никого не осуждать». Парсуна Александра Родина
Александр Егорцев. Журналист в окопах. Чудеса Донецкой иконы. Молитва русского солдата. Русский ковчег
Война и Библия
Российский спорт, православие и будущее отношений с Западом. Прямая речь Вячеслава Фетисова
Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата / Каким будет День Победы в этом году?
Победа Креста в 1945 и военное чудо старца Илия / СПАС-СТРИМ
Духовное наследие протоиерея Георгия Бреева и миссия Церкви в современном мире / Николай Бреев
«Светская пасха»: как нам повторить 9 мая 45-го?