Новости

В Задонском Рождество-Богородицком монастыре торжественно отметили 300-летие со дня рождения святителя Тихона Задонского

В Задонском Рождество-Богородицком монастыре торжественно отметили 300-летие со дня рождения святителя Тихона Задонского

26 августа 2024 года, в день преставления и второго обретения мощей святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского, чудотворца, митрополит Липецкий и Задонский Арсений возглавил Божественную литургию в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре. В этом году отмечается 300-летие со дня рождения святителя Тихона Задонского, основные торжества состоялись 26 августа.

Его Высокопреосвященству сослужили председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност, схимитрополит Никон (Васин), епископ Елецкий и Лебедянский Максим, епископ Железногорский и Льговский Паисий, епископ Валуйский и Алексеевский Савва, епископ Усманский Евфимий, клирики Липецкой митрополии.

За богослужением молились настоятельница Тюнинского женского монастыря Задонска игумения Арсения (Семенова), настоятельница Знаменского женского монастыря Ельца игумения Аркадия (Енькова), прихожане Задонской обители и многочисленные паломники, пришедшие в Задонск крестными ходами из Воронежа, Липецка и Ельца.

Богослужебные песнопения исполнил монастырский хор.

По окончании Литургии состоялся крестный ход с мощами святителя Тихона вокруг храма Владимирской иконы Божией Матери. Митрополит Арсений поздравил всех с праздником. Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству зачитал приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В завершение все служащие приложились к мощам святителя.

Источник: Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Популярное

Храм святителя Николая Чудотворца в Новой Слободе: место, где служат литургию на английском языке
Громкое признание о бесах в «Битве экстрасенсов». Разоблачаем шоу с колдунами / СПАС-СТРИМ
Глумление над крестом. Ошибка дизайнера или провокация? / Как создавался фильм о святом Федоре Томском
Зумеры идут в православие
Патриарх о причинах и уроках революции / Чистое слово. Как излечить Россию от матерной брани?
По заветам Ильича: коммунисты против храма
ИИ запретит покупать и продавать: апокалипсис исполняется сегодня
Запрет антисемейных фильмов. А что взамен?
Киевские бесы издеваются над Лаврой / Александр Калягин о подвиге русских воинов на СВО
Ложь о слабых православных