Новости

В «Зарядье» открылась выставка к 95-летию Ильи Глазунова

В «Зарядье» открылась выставка к 95-летию Ильи Глазунова

В этом году исполняется 95 лет художнику Илье Глазунову, автору более трех тысяч произведений, в том числе, монументальных исторических полотен и иконописных работ.

К юбилею друзья, коллеги и выпускники созданной им художественной академии решили провести выставку, символически объединившую две эпохи дома Юшкова — особняка в центре столицы, в котором сегодня располагается Российская академия живописи, ваяния и зодчества, носящая имя художника. Он основал ее в 1987 году в здании, где в середине 19 века располагалось Московское художественное училище.

Картины знаменитых преподавателей и выпускников училища из коллекций крупнейших музеев России представлены в первом разделе экспозиции. Это работы Ивана Шишкина, Константина Коровина, Василия Поленова, Исаака Левитана и других выдающихся художников. Вторая же часть выставки включает в себя работы учащихся академии Ильи Глазунова.

Иван Глазунов, заслуженный художник России и ректор академии Ильи Глазунова, рассказал: «С благодарностью вспоминая Илью Сергеевича, его ученикам важно и в то же время ответственно продолжить традицию великих мастеров русской художественной школы. Мы хотим рассказать о свершившийся мечте отца и о том, чем мы живём сегодня», — подчеркнул Иван Ильич.

Популярное

Храм святителя Николая Чудотворца в Новой Слободе: место, где служат литургию на английском языке
Громкое признание о бесах в «Битве экстрасенсов». Разоблачаем шоу с колдунами / СПАС-СТРИМ
Глумление над крестом. Ошибка дизайнера или провокация? / Как создавался фильм о святом Федоре Томском
Зумеры идут в православие
Патриарх о причинах и уроках революции / Чистое слово. Как излечить Россию от матерной брани?
По заветам Ильича: коммунисты против храма
ИИ запретит покупать и продавать: апокалипсис исполняется сегодня
Запрет антисемейных фильмов. А что взамен?
Киевские бесы издеваются над Лаврой / Александр Калягин о подвиге русских воинов на СВО
Ложь о слабых православных