Новости

Владимир Путин посетил Свято-Троицкую церковь в Пхеньяне

Владимир Путин посетил Свято-Троицкую церковь в Пхеньяне

В ходе визита в Корейскую Народно-Демократическую Республику Президент России посетил единственный православный храм в стране — Свято-Троицкую церковь в Пхеньяне.

Кортеж Президента России был встречен колокольным звоном. На пороге храма главу Российского государства встречал и тепло приветствовал архиепископ Корейский Феофан.

Глава Корейской епархии рассказал высокому гостю об истории Российской духовной миссии в Корее, а также об этапах строительства православного храма в Пхеньяне.

В дар храму Президент России передал икону Святой Троицы.

Строительство первой православной церкви в столице КНДР было начато по личному распоряжению Ким Чен Ира после посещения им храма Святителя Иннокентия Иркутского в Хабаровске в 2002 году.

13 августа 2006 г. состоялось торжественное освящение храма, которое возглавил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне Патриарх Московский и всея Руси. В 2015 г. храм был расписан иконописцами из России. Храм входит в состав Корейской епархии, образованной в 2019 году.

Популярное

О Русской цивилизации, работе с христианскими темами и влиянии ИИ на художественный процесс. Взгляд Сергея Дебижева
Чудеса случаются: Церковный центр иппотерапии «Целебные Ессентуки» / Церковь помогает
Родительская суббота: как вымолить покойника? / СПАС-СТРИМ
Патриарх о главных вызовах сегодня / Родительская суббота. Как правильно молиться об усопших?
Русские старцы / Исторический разбор Фёдора Гайды
Молдавские власти против Церкви / Собрание духовенства Московской митрополии
С крестом на передовой. Военных священников все больше / Ток-шоу
Как остановить стрельбу в школе? / Митрополит Бердянский Петр о теракте ВСУ
Сеть: как гаджеты и интернет ведут к деградации? / Ток-шоу
Лексика дьявола: что нам делать с матом?