Святой дня

Смотреть на:

ПЕРВОМУЧЕНИК СТЕФАН / СВЯТОЙ ДНЯ

В истории христианской церкви есть особый этап, который называется эпохой гонений. Десятки тысяч христиан были преданы казни за исповедание своей веры, за бескомпромиссную позицию в вопросах исповедания. Но как у любого явления, и у этого периода был тот самый первый человек, который пострадал за Христа. Звали его святой первомученик Стефан, дьякон Иерусалимской Церкви.

Сегодня 15 августа мы вспоминаем событие переноса его святых мощей из Палестины в царствующий град Константинополь.

Стефан был убит иудейскими ревнителями около 35 года нашей эры. Его побили камнями. Страшная и болезненная смерть. На многие века он стал символом христианского сопротивления и бескомпромиссной стойкости в вере. Григорий Нисский в надгробном слове святителю Василию Великому упоминает о широком почитании первомученика. Месяцесловы IV века свидетельствуют, что в древней Церкви его память отмечали сразу после Пасхи. Однако его мощи находились в неизвестном месте. Знали только, что он был погребен на земельном участке некоего Гамалиила, недалеко от Иерусалима.

В 415 году, благодаря изысканиям одного благочестивого пресвитера, мощи святого первомученика Стефана были наконец обретены и через 19 лет торжественно перенесены в Царьград. Этим мероприятием лично руководила супруга императора Феодосия Второго царица Евдокия. В самом же Иерусалиме, на предполагаемом месте мученичества Стефана, недалеко от северных ворот города, Евдокией была построена базилика Святого первомученика Стефана. Его же молитвами укрепи и нас, Боже.

Популярное

Мигранты против рождественских ёлок
Почему православным запретили молебен в Москве?
Патриарх о главных вызовах сегодня / Церковь помогает жертвам трагедии в Одинцово
Анатомия вербовки. Как Одинцовский школьник стал убийцей?
Главари Украины занимаются чёрной магией
Патриарх Кирилл освятил храм святого Владимира / Чем опасны языческие символы?
Междуцарствие и Декабристы / Исторический разбор Фёдора Гайды
Космос и духовная жизнь, искусственный интеллект и трансгуманизм. Прямая речь иеромонаха Пафнутия (Фокина)
Нас ждет тотальный цифровой контроль?
«Делая аборт, женщина открывает двери ада». Парсуна Ольги Устюжаниной