Святой дня

Смотреть на:

ПРЕПОДОБНЫЙ СИМЕОН СТОЛПНИК И ЕГО МАТЬ МАРФА / СВЯТОЙ ДНЯ

В начале V века епископ сирийского города Кир Феодорит пишет свой знаменитый труд «История боголюбцев». И хотя сам Феодорит Кирский вошел в историю как приверженец еретического учения Нестория, его труд о святых подвижниках оказался весьма популярным серди православных читателей. 

Из этого произведения мы и черпаем сведения о жизни одного из самых ярких святых пятого столетия преподобном Симеоне Столпнике и матери его Марфе, память которых и совершаем 14 сентября. 

Согласно повествованию Феодорита, будучи еще совсем юным Симеон однажды услышал в храме евангельское чтение Заповедей Блаженств. Этот текст так впечатлил юную душу будущего подвижника, что он уходит в пустынное место и начинает вести строгую аскетическую жизнь. 

Ему было всего 18 лет, когда он явился пред воротами одного Киликийского монастыря. Но игумен обители, видя перед собой еще совсем юного мальчика, отказывает ему в приеме в число братии. Семь дней Симеон лежит неподвижно перед входом в монастырь пока наконец игумен не позволяет ему войти. Став иноком этой обители, Симеон возлагает на себя вериги и ведет строжайший образ жизни. Узнав, что юный инок носит под одеждой колющую тело власяницу, игумен изгоняет Симеона. По-видимому, он просто испугался за молодого монаха и решил не брать на себя ответственность за судьбу юноши. 

Симеон находит какой-то высохший колодец и поселяется в нем. Через некоторое время игумен получает откровение во сне и отправляет монахов найти ушедшего Симеона. Его вновь приводят в обитель, но он не долго тут задерживается, и вскоре уходит в иное пустынное место. 

В 423 году Симеон избирает прославившую его форму подвижничества — уединяется на небольшой каменной площадке на вершине античного столба и проводит все свои дни в молитве и проповедях, которые произносит для многочисленных паломников. В этом подвиге он проведет 37 лет своей жизни, прославившись чудесами, прозорливостью и исцелениями. 

За советом к нему даже приходят Византийские императоры, одному из которых Симеон благословляет собрать собор, для решения важнейшего вопроса о божественной и человеческой природе во Христе. В историю Церкви этот собор войдет как Четвертый вселенский или Халкидонский. 

14 сентября 459 года на 70-м году жизни преподобный Симеон Столпник мирно отошел ко Господу. Вместе с ним Церковь чтит память и его блаженной матери по имени Марфа, которая родила и вырастила такого великого сына. Их же молитвами укрепи нас, Боже.

Популярное

Террор киевского режима против детей / В Москве подписана международная декларация о защите семьи
Петров пост: как он может изменить нас?
Восстановление храма святой великомученицы Екатерины / Вернем жизнь храму
Человек из пробирки: чем опасны эксперименты трансгуманистов? / Ток-шоу
Санкции ЕС против Патриарха Кирилла/ Удар киевского режима по Севастополю/ Вред «курсов» онлайн‑психологов. Церковь и мир
Патриарх Кирилл возглавил заседание Высшего Церковного Совета / В Екатеринбурге прославлен новый святой
Выборы в Армении, санкции и удары ВСУ. Прямая речь Павла Данилина
Киевская лавра в огне / Ток-шоу
В Санкт-Петербурге появится новый храм праведного Иоанна Кронштадтского / Ведущие СПАСА попали под санкции ЕС
Россия, которая рожает: почему русофобы испугались многодетную мать?

Телеканал «СПАС» на платформах

Жизнь Церкви и православный взгляд на жизнь страны и мира. Новости, аналитика, эксклюзивные интервью и репортажи – через строки Евангелия.

Подписаться в MAX Подписаться в Telegram Подписаться в VK Подписаться на Дзен
Закрыть