Новости

Патриарх Кирилл выступил с обращением по случаю Дня добровольца

Патриарх Кирилл выступил с обращением по случаю Дня добровольца

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с Днем добровольца.

Ныне мы отдаем дань уважения тем, кто бескорыстно служит благу ближних, кто способен сочувствовать и сопереживать, кто откликается на зов страждущих и нуждающихся, кто спешит им помочь и утешить.

В творении добра состоит одно из главных призваний человека. По свидетельству Священного Писания, «мы созданы на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Еф. 2:10).

В самом слове «доброволец» соединены два ключевых понятия — добро и воля. Совершая добрые дела по своей воле, сопрягая ее с волей Божией благой и совершенной (Рим. 12:2), человек способен обрести счастье, а общество — достичь благоденствия.

Бескорыстное доброделание особенно важно ныне, когда наша страна проходит через судьбоносные испытания. Видя сегодня добровольцев, отправляющихся на защиту Отечества, сестер милосердия, труждающихся в госпиталях, простых граждан, которые собирают гуманитарную помощь и доставляют ее нуждающимся, специалистов, оказывающих разнообразную поддержку беженцам, я радуюсь тому, что вокруг нас столько неравнодушных людей, способных являть примеры мужества и героизма, отзывчивости и самоотверженности, солидарности и ответственности.

Поздравляя всех причастных к нынешнему празднику, хотел бы выразить признательность за труды и усердие, пожелать крепости сил и помощи Божией в дальнейшем служении на пользу страны и ближних.

Благословение Господне да пребывает со всеми вами.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Популярное

Неоязычество и экстремизм / Вера и магия
В Томске освятили мурал со святым Феодором и Александром I / Владимир Путин о единстве народов России
Петр Врангель: блестящий полководец и гибкий политик / Русские супергерои
День освобождения Украины и современные наследники фашистов / Ток-шоу
Миссия в Алешках, вымирание России, разводы и легализация онлайн-казино. Прямая речь епископа Павлово-Посадского Силуана
Русская Церковь во время миссии в Алешках / В Алексеевский женский монастырь возвращена чудотворная икона
Хэллоуин в школах: как остановить сатанизм? / Ток-шоу
«Халяль» и «Muslim Friendly» в Суздали. Почему они там нужны коммерсантам, а не мусульманам? / Тест на правду
Димитрий Донской / Исторический разбор Фёдора Гайды
«Я был глубоко религиозным атеистом». Архимандрит Дорофей (Вечканов)

Телеканал «СПАС» на платформах

Жизнь Церкви и православный взгляд на жизнь страны и мира. Новости, аналитика, эксклюзивные интервью и репортажи – через строки Евангелия.

Подписаться в MAX Подписаться в Telegram Подписаться в VK Подписаться на Дзен
Закрыть