Новости

Выставка  «Александр Благословенный. К 200-летию памяти Императора Александра I» прошла в Нижнем Новгороде

Выставка «Александр Благословенный. К 200-летию памяти Императора Александра I» прошла в Нижнем Новгороде

2025 год отмечен памятной датой – 200-летием официальной кончины Императора Александра I.

Один из центральных разделов выставки рассказал о событиях Отечественной войны 1812 года, освободительных походах русской армии в 1813-1814 годах и конгрессах Священного Союза. После победы России в Отечественной войне укрепился и вырос её авторитет, увеличилось международное влияние. Император Александр I, названный «Победителем», играл ведущую роль в Венском конгрессе 1814-1815 годов, определявшем послевоенное устройство Европы. Россия не только вернула утраченные территории, но и приобрела новые, в частности, Царство Польское. Российский Сенат в августе 1814 года преподнёс Александру I титул «Благословенного, великодушного держав восстановителя».

Посетители выставки узнали о благотворительной деятельности Императора Александра I и членов Царской Семьи, архитектуре, градостроительстве и храмоздательстве в Санкт-Петербурге, Москве и крупных губернских городах, о духовной жизни государя и его паломничествах. Авторы затрагивают историю подписания отречения от престола Великого Князя Константина Павловича и историю о старце Фёдоре Кузьмиче, которого часть современников считали Императором Александром I.

Мы на «СПАСЕ» сняли фильм «Святой Фёдор Томский. Тайна сибирского старца». Его вы сможете увидеть уже совсем скоро, следите за нашими новостями!

Популярное

Развитие ИИ возьмут под контроль / СПАС покажет художественный сериал о Паисии Святогорце
Построим подворье святителя Луки вместе
Спецвыпуск: Святейший Патриарх Грузии Илия Второй. Царствие Небесное
Человек в свете учения Христа
Эпидемия самоубийств: эвтаназия бьет рекорды / Ток-шоу
Русская культура как опора будущего / Сергей Дебижев
Глава Минздрава о снижении потребления алкоголя / Патриарх Грузии Илия Второй попал в реанимацию
Духовный путь Патриарха Кирилла / Сергей Дебижев о русском кино сегодня / Кадаши. Русская сказка в камне
Год без старца Илия / Ток-шоу
Холодная война / Исторический разбор Фёдора Гайды