Новости

Выставка  «Александр Благословенный. К 200-летию памяти Императора Александра I» прошла в Нижнем Новгороде

Выставка «Александр Благословенный. К 200-летию памяти Императора Александра I» прошла в Нижнем Новгороде

2025 год отмечен памятной датой – 200-летием официальной кончины Императора Александра I.

Один из центральных разделов выставки рассказал о событиях Отечественной войны 1812 года, освободительных походах русской армии в 1813-1814 годах и конгрессах Священного Союза. После победы России в Отечественной войне укрепился и вырос её авторитет, увеличилось международное влияние. Император Александр I, названный «Победителем», играл ведущую роль в Венском конгрессе 1814-1815 годов, определявшем послевоенное устройство Европы. Россия не только вернула утраченные территории, но и приобрела новые, в частности, Царство Польское. Российский Сенат в августе 1814 года преподнёс Александру I титул «Благословенного, великодушного держав восстановителя».

Посетители выставки узнали о благотворительной деятельности Императора Александра I и членов Царской Семьи, архитектуре, градостроительстве и храмоздательстве в Санкт-Петербурге, Москве и крупных губернских городах, о духовной жизни государя и его паломничествах. Авторы затрагивают историю подписания отречения от престола Великого Князя Константина Павловича и историю о старце Фёдоре Кузьмиче, которого часть современников считали Императором Александром I.

Мы на «СПАСЕ» сняли фильм «Святой Фёдор Томский. Тайна сибирского старца». Его вы сможете увидеть уже совсем скоро, следите за нашими новостями!

Популярное

Тысячи людей молятся у мощей святителя Спиридона / В Ульяновске совершили богослужение на месте уничтоженного кафедрального собора
Явление Христа в СССР / Ток-шоу
Ченнелинг — в чем его опасность? / Вера и магия
В аэропорту Николая Второго в Мурманске освящена часовня / Россия стала лидером по числу снижения абортов
Памятник святым страстотерпцам на поле битвы Первой мировой / Ток-шоу
В России стали чаще венчаться / Мощи святого Дмитрия Донского передали в зону спецоперации / Количество православных школ стремительно растет в России. Церковь и мир
«Неоязычество. История обмана» / Ток-шоу
Тысячи людей идут к мощам святителя Спиридона / В России растет число многодетных семей
Чудо обретения мощей святого Димитрия Донского/Возрождение казачества/Явление Христа в Элисте
Кого нервирует Московский крестный ход? / Ток-шоу

Телеканал «СПАС» на платформах

Жизнь Церкви и православный взгляд на жизнь страны и мира. Новости, аналитика, эксклюзивные интервью и репортажи – через строки Евангелия.

Подписаться в MAX Подписаться в Telegram Подписаться в VK Подписаться на Дзен
Закрыть