Новости

В Ханты-Мансийске заложили камень в основание храма в память о жертвах репрессий

В Ханты-Мансийске заложили камень в основание храма в память о жертвах репрессий

21 мая 2026 года, в праздник Вознесения Господня, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в городе Ханты-Мансийске началось возведение мемориального храма-часовни Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, за веру и Отечество пострадавших. Мемориальная часовня станет не только архитектурным украшением столицы Югры, но и храмом-памятником всем невинно-убиенным в годы репрессий.

Накануне, 19 мая в Москве проект строительства мемориальной часовни благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с Губернатором Югры Русланом Кухаруком и главой Ханты-Мансийской митрополии, митрополитом Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом.

Перед началом чина освящения к собравшимся обратился Губернатор Югры Руслан Кухарук, глава региона отметил: «Рад приветствовать всех на действительно важнейшем событии, которое войдёт в историю города Ханты-Мансийска и всего Округа, которое ждали тысячи жителей нашего региона. Сегодня мы заложим первый камень в основу большому, серьёзному, проекту по возведению храма-часовни, который будет напоминать нам об истории, нашего Государства, об истории нашего региона, о тех самых печальных, трагических страницах нашего народа. В тридцатые годы прошлого столетия….»

Руслан Кухарук отметил, что именно Вера укрепляла людей в то непростое время испытаний:

«Те люди, которые с верой держались в лагерях тех, кто сегодня является ориентиром не только для своих родных, близких, но и для многих людей, кто преодолевал многие испытания в годы Великой Отечественной войны, в непростые послевоенные годы, восстанавливали нашу страну и в период активного освоения Западной Сибири. Многие ориентировались на тех людей, которые являются не просто родными и близкими, которые прошли серьёзнейшее испытания. Мы знаем, что многие люди после того, как были уже реабилитированы, показывали высокие результаты в труде, показывали тот самый стержень, который помог им пройти через всю жизнь. И сегодня наша с вами гражданская обязанность, ответственность перед тем самым поколением, которое испытало вот эти все лишения, эту трагедию, которую пережили многие семьи в нашей стране, восстановить ту самую историческую память. Возведение храма — это наш с вами ответ, это наш с вами вклад в сохранение той самой памяти о тех страницах, которые мы никогда не забудем и, несомненно, тот вклад, который сегодня нужен нам всем в объединение нашего государства».

В своём архипастырском обращении митрополит Павел отметил:

«Многоуважаемый Руслан Николаевич, дорогие собравшиеся. Долго мы ждали этого времени, более десяти лет Народ просил почтить память невинно убиенных и возвести какой-то знак, чтобы не забыта была история. Я хотел бы выразить в первую очередь благодарность нашему губернатору Руслану Николаевичу за его отклик на многочисленные просьбы жителей Югры. И, конечно же, с участием всех нас, наших жителей, строителей, руководителей этот храм — часовня будет возведён. И возведён будет он не просто как храм, а как мемориальная часовня, в память всех тех, кто пострадал невинно за веру, за Отечество.»

Чин освящения и закладки камня на месте строительства мемориального храма-часовни главой Ханты-Мансийской митрополии, был совершен митрополитом Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом в присутствии Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Руслана Николаевича Кухарука, главы города Ханты-Мансийска Максима Павловича Ряшина, жителей города Ханты-Мансийска.

В память о важнейшем событии Губернатором Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Русланом Николаевичем Кухаруком и Главой Ханты-Мансийской митрополии, митрополитом Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом подписана историческая грамота, свидетельствующая о совершившемся чине закладки камня в основание мемориального храма-часовни Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, за веру и Отечество пострадавших города Ханты-Мансийска.

Согласно подтверждённым данным, в 1937-1938 гг. были приговорены к высшей мере наказания 975 жителей Округа, из них в г. Ханты-Мансийске расстреляны 603 человека. По сведениям исторических источников, жертвы террора были погребены на территории, примыкавшей к зданию окружного отдела НКВД и ограниченной улицами Ленина и Мира, на нынешней территории автостоянки у КТЦ «Югра-Классик». Новый храм станет центром исторического наследия города, подспорьем духовно-нравственного воспитания, гражданственности и патриотизма молодёжи, основой сохранения исторической памяти.

Фото: Игорь Дементьев, пресс-служба губернатора Югры

Популярное

Десятки тысяч людей готовятся пройти Царским крестным ходом / Около 3000 храмов отобрано у Украинской Церкви
Царская ночь: беспрецедентный телемарафон из Москвы и Екатеринбурга в прямом эфире
🕊Божественная литургия в день памяти Царственных Страстотерпцев
Забытый святой: отец России / Ток-шоу
Мощи святого праведного Феодора Ушакова в Кронштадте / Митрополит Екатеринбургский Евгений о Царских днях
Заповеди для врача и горе суррогатного материнства / Ток-шоу
Отошел ко Господу духовник Черноморского флота / В Санкт-Петербурге состоялся морской крестный ход
Апостол Петр и Симон Волхв / Вера и магия
“Пантеон” предателей в Киевской лавре/Святыни древней Тарусы/День Петра и Февронии Муромских
Саммит НАТО, Мазепа и ситуация вокруг Ирана. Прямая речь политолога, публициста Дмитрия Лысенкова

Телеканал «СПАС» на платформах

Жизнь Церкви и православный взгляд на жизнь страны и мира. Новости, аналитика, эксклюзивные интервью и репортажи – через строки Евангелия.

Подписаться в MAX Подписаться в Telegram Подписаться в VK Подписаться на Дзен
Закрыть