Вечер на СПАСЕ
Святые Кирилл и Мефодий: как сохранить Русскую цивилизацию? / Ток-шоу
Вечер на СПАСЕ. Ток-шоу
📌 24 мая мы отмечали День славянской письменности и культуры, молитвенно вспоминая создателей славянской азбуки — святых Кирилла и Мефодия.
📌 В IX веке, придя в населенные варварами страны, чтобы проповедовать Христа, равноапостольные братья создали корневую систему многих славянских народов — язык, переведя на него Священное Писание и богослужебные тексты.
📌 Просвещению славянских народов епископ и простой монах посвятили всю свою жизнь. Сегодня на славянских языках говорят жители Белоруссии, Украины, Болгарии, Сербии и других восточно-европейских стран.
📌 Создание славянской письменности имело большое значение и для России, которая, благодаря Кириллу и Мефодию обрела не только свою великую культуру, но и получила особый исторический путь развития.
Об этом мы поговорили в студии. У нас в гостях:
1. Настоятель храма свв. Космы и Дамиана на Маросейке протоиерей Федор Бородин
2. Генерал-лейтенант, кандидат исторических наук Леонид Петрович Решетников
3. Регент молодёжного хора Анастасия Харькова
4. Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Владимирович Кипшидзе
5. Катехизатор Сергей Комаров
6. Руководитель Секретариата Всемирного русского народного собора иерей Василий Лосев