Новости

В Тунисе отметили 70-летие Воскресенского храма Русской Православной Церкви

В Тунисе отметили 70-летие Воскресенского храма Русской Православной Церкви

7 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в храме Воскресения Христова в столице Туниса прошли (https://exarchate-africa.ru/novosti/70-letie-voskresenskogo-hrama-russkoj-pravoslavnoj-czerkvi-otmetili-v-tunise/) торжества, посвященные 70-летию храма. Храм был освящен 10 июня 1956 года святителем Иоанном (Максимовичем), архиепископом Шанхайским и Сан-Францисским. Юбилейные торжества перенесли на воскресенье.

В этот день в храме Воскресения Христова была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавили настоятель храма святого апостола Филиппа в Шардже (Объединенные Арабские Эмираты) архимандрит Александр (Заркешев) и настоятель храма Воскресения Христова в Тунисе протоиерей Димитрий Нецветаев, которым сослужил диакон Алексий Костин. Песнопения Литургии исполнил приходской хор.

В храме молились прихожане общины Русской Православной Церкви в Тунисе; в числе участников юбилейных торжеств была супруга посла России в этой стране И.Г. Солодова.

В алтаре на престоле была установлена икона святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского – дар к 70-летию Воскресенского храма от прихода святого апостола Филиппа в ОАЭ.

Во время заупокойной ектении архимандрит Александр помянул всех почивших настоятелей прихода в Тунисе.

После запричастного стиха хор исполнил тропарь и кондак святителю Иоанну Шанхайскому. По окончании Литургии священники вынесли образ святителя Иоанна из алтаря на середину храма, где совершили чин освящения новой иконы.

Затем состоялся крестный ход вокруг храма с окроплением прихожан святой водой. В пастырском слове архимандрит Александр (Заркешев) поздравил прихожан с 70-летним юбилеем храма, а протоиерей Димитрий рассказал об истории становления прихода и строительства храма в Тунисе. Диакон Алексий возгласил уставное многолетие.

Во дворе храма для всех присутствующих была организована праздничная трапеза.

По материалам службы коммуникации ОВЦС

Популярное

Яна Лантратова рассказала СПАСУ о лжепсихологах / Тысячи людей идут Волжским крестным ходом
Поддержка семьи, участников СВО и развитие ИИ. Прямая речь губернатора Челябинской области Алексея Текслера
Традиции милосердия и духовное наследие дома Романовых / Анна Громова
Патриарх: никто не знает, какие времена нас ждут / Ток-шоу
В Калининграде освящен памятник князю Владимиру / В Эфиопии показали фильм СПАСА о святом Луке Крымском
“Святые предприниматели” на ПМЭФ/Россия идет крестными ходами/Чудеса по молитвам Боголюбской иконе
«Проклятье богачей»: кто придумал, что христианин не может быть состоятельным? / Тест на правду
Спас на ПМЭФ/Патриарх Кирилл в Калининграде/Великорецкий крестный ход/Владимирская икона Богородицы
Что значит быть потомком одиннадцати святых? Парсуна иерея Анатолия Правдолюбова
Почему все больше соотечественников выбирают Россию вместо Европы

Телеканал «СПАС» на платформах

Жизнь Церкви и православный взгляд на жизнь страны и мира. Новости, аналитика, эксклюзивные интервью и репортажи – через строки Евангелия.

Подписаться в MAX Подписаться в Telegram Подписаться в VK Подписаться на Дзен
Закрыть