Святой дня

Смотреть на:

ДИМИТРИЙ ДОНСКОЙ БЛАГОВЕРНЫЙ ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ / СВЯТОЙ ДНЯ

Его жизнь – это одна из важнейших страниц русской истории. Ему удалось начать то, что никому до него не представлялось возможным – объединение Руси и освобождение от татаро-монгольского ига. И вместе с этим он прославлен Церковью как руководитель, который всю жизнь стремился жить по Заповедям Христовым.

Сегодня 1 июня день памяти святого благоверного князя Димитрия Донского. 

В 12 лет он стал великим князем, в 39 умер. Невероятно короткая и насыщенная жизнь. В детстве его ближайшем учителем был Московский митрополит святитель Алексий, который во многом и заменил Димитрию отца, который умер, когда мальчику было девять. 

В течение долгих лет войско великого князя побеждало во многих политически и военных сражениях, среди которых, конечно же, особое место занимает битва на Куликовом поле. Благодарю этому Московское княжество все более становилось центром притяжения других русских земель, что и определило, в конце концов, весь ход отечественной истории. 

В эпоху Димитрия Донского в Москве построили величественный Кремль, прапрадед того Кремля, что мы видим сейчас. При Димитрии он был белокаменным. А еще были воздвигнуты Симонов и Андроников монастыри.

Однажды по дороге на Куликово поле в августе 1380 года войско сделало остановку недалеко от Москвы. Ночью перед будущим святым появилась в сиянии икона святителя Николая Чудотворца. Димитрий Донской вместе с другими воинами молились перед образом. И икона сошла с высоты в прямо в руки князя, он благоговейно поцеловал ее и воскликнул: «Сия вся угреша сердце мое!», то есть «это всё согрело сердце мое!». Угреша – то есть, согрело. С той поры место явления чудотворной иконы стало называться Угреша, сейчас территориально это городок Дзержинский Московской области. 

Святой Димитрий преставился ко Господу 19 мая 1389 год. Его похоронили в Архангельском соборе Московского Кремля. Его же молитвами укрепи и нас, Боже.

Популярное

Зависть
Пророчества Серафима Саровского: в России будет царь! / Поле битвы
В Пензенской области открыли памятник Николаю Второму / Частица мощей святителя Луки принесена на передовую
Многополярный мир, религия в геополитике и сценарии завершения украинского конфликта. Прямая речь Андрея Школьникова
Что нам нужно для победы? / Ток-шоу
Эстонские власти против православной Церкви / «СПАС» создаст мурал святого Феодора Ушакова в Калининграде
Духовник Черноморского флота/На родине преподобного Серафима Вырицкого/Максим Сырников
Зачем подкова над дверью? / Вера и магия
Бесы против Церкви. Что ждет православных на Украине? / Ток-шоу
ВСУ нанесли удар по машине со священнослужителями / В Нарьян-Маре открыли памятник святителю Луке Крымскому

Телеканал «СПАС» на платформах

Жизнь Церкви и православный взгляд на жизнь страны и мира. Новости, аналитика, эксклюзивные интервью и репортажи – через строки Евангелия.

Подписаться в MAX Подписаться в Telegram Подписаться в VK Подписаться на Дзен
Закрыть