День святых Кирилла и Мефодия

Смотреть на:

СПЕЦПРОЕКТ «ДЕНЬ СВЯТЫХ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ»

Каждый год, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, телеканал «СПАС» празднует День славянской письменности и культуры в прямом эфире.

Во время марафона на прямую связь с московской студией «СПАСа» выходят эксперты и православные священники со всего мира: из Сербии, Австралии, Латинской Америки, из разных регионов России. Главные площадки празднования Дня славянской письменности в Москве – Красная и Славянская площади, а также храм Христа Спасителя, где в день своего тезоименитства традиционно совершает богослужение Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. К поздравлениям Святейшего в прямом эфире присоединяются архиереи и миряне из разных епархий.

Вместе с гостями студии – известными священниками, писателями, историками, философами, языковедами, музыкантами, актерами и режиссерами – мы вспоминаем в этот день историю появления Дня славянской письменности и культуры, осмысливаем, что для нас сделали святые учителя Кирилл и Мефодий, и выясняем, кто и почему сегодня борется с их наследием?

И почему, всмотревшись в жизнь, судьбу и дело святых братьев мы сможем ответить и на вопрос: кто мы?

Популярное

Зумеры идут в православие
Патриарх о причинах и уроках революции / Чистое слово. Как излечить Россию от матерной брани?
По заветам Ильича: коммунисты против храма
ИИ запретит покупать и продавать: апокалипсис исполняется сегодня
Запрет антисемейных фильмов. А что взамен?
Киевские бесы издеваются над Лаврой / Александр Калягин о подвиге русских воинов на СВО
Ложь о слабых православных
Владимир Путин о наступлении русской армии / Премьера фильма о старца Федоре Томском в Екатеринбурге
Европа изгоняет Христа
Традиции Рождественского поста / Духовный секрет Соловков / Россия без мата / Златоустовский монастырь