День Патриарха
«Государство — это не чемодан, который можно наполнять любым багажом»
17 февраля 2026 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви. Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к его участникам с приветственным словом.
Сердечно приветствую всех участников заседания Высшего Церковного Совета. 2026 год провозглашен Годом единства народов России, и с этим связана повестка дня сегодняшнего заседания.
Русская Православная Церковь всегда была и остается сторонницей межрелигиозного мира, согласия, что получило свое выражение в развитии межрелигиозных контактов, встреч, собеседований — всего того, что значительным образом повлияло на межрелигиозную и межконфессиональную атмосферу в нашей стране. А в 1990-е годы, когда начали активно действовать силы, заинтересованные в расколе страны по религиозному и национальному признаку, по моей инициативе был создан Межрелигиозный совет России. Мы исходили из того, что если духовные лидеры не установят отношения между собой, то вакуум межрелигиозного общения будет использован радикалами; и сегодня можно с уверенностью сказать, что это был справедливый и своевременный шаг. Ведь наши межрелигиозные отношения основываются не на политической конъюнктуре, не на политических симпатиях и антипатиях, а проистекают из глубокого убеждения в том, что Россия, где исторически присутствуют разные религии, ни в коем случае не должна стать ареной борьбы религиозных общин.
Совершенно очевидно, что между религиями, между конфессиями существуют разногласия. В истории Европы, как и многих других регионов, были периоды, когда эти разногласия приводили к большой напряженности. К счастью, в России, в отличие от Западной Европы, никогда не было межрелигиозных войн, но, тем не менее, определенные напряжения имели место, и потому создание Межрелигиозного совета России было действительно важным шагом. Как показало время, эта организация жизнеспособна и имеет потенциал положительного воздействия на общую ситуацию в стране.
Еще раз хочу сказать, что межрелигиозный диалог — это не следствие политической конъюнктуры. Государствообразующий русский православный народ на протяжении веков жил и трудился бок о бок с народами, которые исповедовали иные религии, но благодаря мудрому подходу к межрелигиозным отношениям удавалось избежать конфликтов и тем более религиозных войн, которые, как мы знаем, бушевали в Западной Европе.
Российские мусульмане, представители других религий практически всегда отвечали взаимностью на руку дружбы, протянутую со стороны Русской Церкви. Позиция Церкви служила важным фактором развития межрелигиозных отношений, и мы помним, как наши братья, принадлежащие другим религиозным общинам, выступали против экстремизма и решительно осуждали тех, кто, получив сомнительное образование за границей, пытался сеять рознь и недоверие между представителями традиционных религий на территории нашей страны.
Сегодня, в условиях специальной военной операции, как никогда востребовано межрелигиозное согласие. Боевое братство людей разных вер рождается на фронте не на основе громких деклараций, а из доверия и взаимопомощи перед лицом общей опасности. Священники, имамы посещают воинов, поддерживают их семьи, участвуют в гуманитарных миссиях, и важно хранить эти братские отношения. Те, кто соприкасался с темой специальной военной операции, не мог не заметить, что никаких межрелигиозных конфликтов на поле брани не существует, а есть взаимная поддержка, когда военнослужащие, исповедующие разные религии, выполняют свой долг и остаются верными присяге, что во многом обеспечено общим климатом межрелигиозных отношений, который сложился в нашей стране при прямом участии Церкви.
Вместе с тем Церковь стала одним из первых свидетелей угрозы, связанной с таким явлением, как неконтролируемая миграция. Говоря о добрых отношениях между религиями, мы не должны упускать из вида определенные вызовы, трудности и даже опасности, которые могут возникать на этом поле. Так вот, одна из таких опасностей — это неконтролируемая миграция. Но связанные с ней проблемы не являются следствием межрелигиозной напряженности и тем более межрелигиозных конфликтов, о чем следует обязательно говорить и что следует разъяснять людям. Подчеркиваю: эта угроза не является религиозной — она носит скорее цивилизационный или даже культурный характер, если говорить о культуре в широком смысле слова. Это и мировоззрение, и обычаи, и повседневная философия — всё, что формирует образ жизни тех или иных национальных групп.
Государство — это не чемодан, который можно наполнять любым багажом. Нельзя заменять один народ другим, исходя из стремления найти более выгодную рабочую силу. Люди, принадлежащие другой религии, которые приезжают в Россию как беженцы или просто на заработки, в силу своей неустроенности, иногда малограмотности часто рассматриваются как низкооплачиваемая рабочая сила, и возникает соблазн максимально ее использовать, с тем чтобы иметь бόльшую прибыль. Убежден: разумные и ответственные представители российских мусульман понимают, что подобные процессы опасны для них не менее, чем для православных, — когда в недрах неквалифицированной рабочей силы развиваются антирусские настроения, а в каких-то местах даже зреют межрелигиозные и межнациональные конфликты. Поэтому сегодня перед нами стоит задача не только сохранить межрелигиозное согласие, но и укрепить его перед лицом общих опасностей. Это не означает смешение вероучений, размывание догматических различий — об этом не может идти и речи. Но в пространстве гражданской жизни, в пространстве служения государству и обществу мы обязаны выступать единой силой, однозначно отвергая тех, кто хочет сеять рознь и восстанавливать людей друг против друга.
Согласие между православными и мусульманами, а также представителями других религий, — это не сиюминутная политика, а исторический выбор России. А другого выбора у нас нет, потому что, если не будет согласия, то будет война — на бытовом уровне, на площадке рынков и даже за пределами мест скопления людей, представляющих другую религию, другую культуру. Поэтому очень важно подходить объективно, разумно и одновременно принципиально ко всем проблемам, которые возникают в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений на территории России. И Русская Православная Церковь, которая является хранительницей духовной жизни своего народа, несомненно, должна принимать участие в формировании благоприятного климата межнациональных и межрелигиозных отношений в стране.
Хотел бы пожелать всем нам — не только тем, кто здесь сидит за круглым столом, но и всей Церкви нашей, — очень серьезно воспринять этот новый вызов, связанный со всё возрастающим присутствием в России представителей других религий, других национальностей. Потому что ничто не будет представлять такой опасности для нашей страны, для ее целостности, для сохранения ее идентичности, как если, сохрани Бог, будут развиваться межрелигиозные и межнациональные конфликты. Наша задача — сделать всё для того, чтобы эти конфликты вообще не имели места в России, как и было на протяжении большей части истории; а если что-то подобное и возникнет, то были бы силы и возможности как у государства, так и у представителей религиозных общин снимать такого рода напряжение и действенно служить миру и общественному согласию. Благодарю вас за внимание.