XXVII ВСЕМИРНЫЙ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ СОБОР

Смотреть на:

Иерей Алексий Скрипкин, участник операции «Поток»: «Критическая обстановка располагает к разговору о Боге»

На секции ВРНС выступил иерей Алексий Скрипкин — участник добровольческой операции «Поток», как его еще называют — «батюшка из трубы», удостоенный ордена благоверного князя Димитрия Донского I степени.

В своем слове он говорил о том, что служение священника на фронте — это прежде всего «тактика участия». Не просто проповедь, а совместное несение тягот.

«Когда я в молодости служил срочную службу и участвовал в контртеррористической операции, мне было важно встретиться там с батюшкой. Исповедоваться. А о том, чтобы причаститься, я даже и не мечтал… Я запомнил это на всю жизнь. Поэтому, когда началась спецоперация, я понимал, как важно присутствие священника с ребятами на передовой.

Как пример пастырского окормления, я выбрал тактику участия. Отряд у нас маленький, и лишние руки никогда не помешают. Я старался не мешать, но помогать. Участвовать в эвакуации раненых или в обеспечении… Но быть плечом к плечу с ребятами.

А там уже, в процессе — и проповедь. Критическая обстановка хорошо располагает к разговору. Можно исповедоваться в землянке, под звуки FPV-дронов или под минометным обстрелом.

В нашем отряде, на мой взгляд, низкий процент потерь. Но и у ребят правильный посыл. Ребята не боятся умереть. И готовы умереть, если придется, понимая, что смерти нет. Слава Богу, умереть задачи не было. И в операции «Поток» все как один шли, даже не ведая, что их ждет впереди».

Популярное

Епископ Павлово-Посадский Силуан. Угрозы эзотеризма. Правда о царе-страстотерпце. Духовные последствия цифровизации. Русский ковчег
Молитва / Метанойя
Взрывной рост православия: от Запада до Москвы / Ток-шоу
Прямое включение из Каира / Памятники русским царям открыли в Ростове Великом
Пропаганда «плохих русских». Кто за этим стоит? / Ток-шоу
Приговор за сатанизм*/ Как спасти семью от развода? / Уничтожение христианских святынь на Ближнем Востоке. Церковь и мир
Прихожане Ассирийской Церкви Востока передали помощь Донбассу / Каким будет Парад Победы в этом году?
Феномен православных блогеров / Святой врач Евгений Боткин / Духовный подвиг новомучеников
Война против Бога: как уничтожают христианские святыни / Ток-шоу
Патриарх о подлинном патриотизме / Европа готовится к войне с Россией? / Годовщина Чернобыльской аварии