Утраченые Святыни Москвы

Смотреть на:

НИКИТСКИЙ МОНАСТЫРЬ НА БОЛЬШОЙ НИКИТСКОЙ

В нашей столице было  много церквей и монастырей, варварски уничтоженных в годы советской власти. Очень часто храмы давали названия близлежащим улицам, например Знаменка, Покровка и так далее. 

Яна Истомина, в своей рубрике «Утраченные святыни Москвы» пытается восстановить дореволюционный облик первопрестольного города. В своём новом репортаже она рассказывает о Никитском монастыре, который располагался недалеко от Кремля. 

Именно по главному храму этой древней женской обители, основанной в 16-м веке в честь великомученика Никиты, и названы улицы Большая и Малая Никитские, Никитский бульвар и Никитские ворота.

Новая история Яны Истоминой об УТРАЧЕННЫХ СВЯТЫНЯХ Москвы.

Популярное

Святые предприниматели, отец Олег Тэор, День освобождения Украины от фашистов, хэллоуин в школах и 80-летие Патриарха Кирилла
Денис фон Мекк. Заповедь железнодорожного короля России. Феномен Чайковского. Отмена русской культуры на Западе. Русский ковчег
Доброе слово и мат. Четвертая серия проекта «Отец и дети»
Русские в Антарктиде: испытание льдом и укрепление веры. Глобус Православия
Погромы в Европе/Как не стать жертвой украинских мошенников/Грандиозный мурал с ликом Николая II
Патриарх Кирилл о возвращении Владимирской и Донской икон Богородицы / Как настроиться на Страстную неделю
Великий понедельник: как не стать проклятой смоковницей?
Крымская война / Исторический разбор Фёдора Гайды
🕊 Всенощное бдение в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы
🕊 Литургия Преждеосвященных Даров в Великий Понедельник

Телеканал «СПАС» на платформах

Жизнь Церкви и православный взгляд на жизнь страны и мира. Новости, аналитика, эксклюзивные интервью и репортажи – через строки Евангелия.

Подписаться в MAX Подписаться в Telegram Подписаться в VK Подписаться на Дзен
Закрыть