Новости

Освящен мурал с ликом апостола Симона Кананита на Черноморском берегу

Освящен мурал с ликом апостола Симона Кананита на Черноморском берегу

23 июля 2026 года в Туапсе состоялось необычное духовное событие, свидетелем которого стали горожане и гости города, съемочная группа телеканала «СПАС», молодёжные волонтёры и члены православного движения «ПроСветЪ», военнослужащие воинской части пгт. Новомихайловский при молитвенном участии духовенства Туапсинских благочиний.

Благочестивые христиане собрались на Чин освящения изображения Небесного покровителя Северного причерноморья апостола Симона Кананита, созданного на глухом фасаде 9-ти этажного жилого дома в районе храма Воздвижения Креста Господня.

Под звон Крестовоздвиженских колоколов на масштабное событие прибыли Управляющий Сочинской епархией Преосвященный  епископ Герман, генеральный директор телеканала «СПАС», телеведущий Борис Корчевников, глава  Туапсинского округа Сергей Бойко.

Во время того, как Владыка Герман совершал Чин освящения и окропление святой водой прибывших на духовный праздник, в монтажной корзине автовышки на высоту дома поднялись настоятель Крестовоздвиженского храма иерей Симеон Покровский и Борис Корчевиков, чтобы освятить монументальную  работу молодых тверских иконописцев брата и сестры Сергея и Натальи Олейник.

По завершению Чина освящения к гостям обратились почётные гости. Владыка Герман напомнил присутствующим житие апостола Симона Кананита  и уточнил, почему этот ученик Христов считается Небесным покровителем этих мест.

— Лик одного из двенадцати апостолов Иисуса Христа, покровителя Северного причерноморья  — не просто украшение стены, это видимое напоминание о невидимом духовном мире. Пусть каждый, глядя на этот образ, видимый издалека,  вспоминает, что вера, любовь и милосердие всегда должны быть в наших сердцах, а святой апостол Симон Кананит защищает город воинской славы Туапсе, укрепляет горожан  в добрых делах и напоминает о вечных ценностях, — сказал Владыка.

Инициатор  проекта Борис Корчевников поздравил туапсинцев с освящением мурала и сказал, что и в наши дни нужны проповедники, равные по силе убеждения Симону Кананиту. Также авторитетный телеведущий поделился мыслью о том, что это дело смело можно назвать миссионерским, так как  далеко не все жители знают Небесных покровителей своей малой Родины, но с помощью подобного уличного искусства  есть возможность заинтересовать и  жителей района, и случайных прохожих духовной фигурой, особенно значимой для  того или иного города или населённого пункта.

Глава города Сергей Бойко назвал этот день важным для духовной жизни муниципалитета и отметил, что такие события помогают сохранять традиционные ценности.

Епископ Сочинский и Туапсинский Герман за усердные труды во славу  Церкви Христовой  наградил  Бориса Корчевникова медалью апостола Симона Кананита II степени.

В заключении  на молитвенную память об особенном событии каждый получил освященную икону святого апостола Симона Кананита.

Борис Корчевников:

Вчера рано утром, епископ Сочинский и Туапсинский Герман освятил его. Молились вместе: глава города, жители, молитвенники, молодежь… как же радостно было. И как потрясающе этот мурал преобразил пространство, наполнив его Духом Божиим и памятью о небесном покровителе этой земли.

Спаси Господи всех, кто жертвовал средства на эту молитвенную красоту и прославил святого апостола, который ходил по нынешней русской земле.

Он здесь был, он здесь проповедовал. И этот мурал делает всё, чтобы его проповедь здесь продолжалась.

Напомню, что средства на мурал св. Царю Николаю II в Екатеринбурге, собираю на эту карту Сбера:

4274278064545539

Спасибо Вам.

Святый апостоле Симоне, моли Бога о нас и продолжи на русской земле свою проповедь — чтобы больше людей узнавали Христа.

Потому что без Него никакого смысла ни в чём нет.

Фото: пресс-служба администрации Туапсинского округа

Популярное

Светлой памяти Максима Сырникова. Парсуна
Киевские власти кощунствуют у мощей святых / Как проходит реабилитация военных священников
Итальянцы о гуманитарной помощи жителям Донбасса, православии и борьбе с русофобией / Мы русские
Максим Сырников. Царство Небесное / Ток-шоу
К чему ведёт распад социальных связей?
В Туапсе освятили мурал небесного заступника города / В Мордовию привезли икону Святых покровителей предпринимателей
Апостол Павел и колдун / Вера и магия
Как Казанская икона защищает Москву?
Спасут ли «уроки семейной жизни» русскую семью? / Ток-шоу
Иерей Федор Лукьянов о «постмортальном» ЭКО / Максим Сырников. Царствие Небесное

Телеканал «СПАС» на платформах

Жизнь Церкви и православный взгляд на жизнь страны и мира. Новости, аналитика, эксклюзивные интервью и репортажи – через строки Евангелия.

Подписаться в MAX Подписаться в Telegram Подписаться в VK Подписаться на Дзен
Закрыть