Вечер на СПАСЕ
ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: ЭТО ДЕНЬ НАШЕЙ ПОБЕДЫ
📌 Шестого мая Церковь вспоминает великомученика Георгия Победоносца, одного из самых почитаемых в христианстве святых.
📌 Он жил в третьем веке и прославился своей храбростью. Победоносным его прозвали за многочисленные чудеса и ратные подвиги, главный из которых он совершил ради Христа. В годы гонений на христиан Георгий отказался исповедовать язычество и был казнен шестого мая 303 года.
📌 На Руси Георгий Победоносец издавна почитается как защитник православного воинства. Его именем названы сотни храмов. Образ святого запечатлен на гербе Москвы. Сегодня одно из подразделений, защищающих Отечество в зоне проведения СВО носит имя великомученика Георгия Победоносца.
📌 Утром во вторник Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную Литургию в главном храме Вооруженных сил России. В своей проповеди Первосвятитель рассказал, почему именно шестое мая можно считать Днем победы.
Об этом мы поговорим с гостями в студии.
У нас в гостях:
1. Военный священник — иеромонах Пахомий
2. Писатель, член Изборского клуба — Михаил Кильдяшов
3. Заместитель руководителя секретариата регионального отделения ВРНС — иерей Василий Лосев
4. Ветеран СВО — Евгений Гольман
5. Атаман Терского казачьего войска — Владимир Савченко