Новости

Патриарх Кирилл выступил с обращением по случаю Дня добровольца

Патриарх Кирилл выступил с обращением по случаю Дня добровольца

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с Днем добровольца.

Ныне мы отдаем дань уважения тем, кто бескорыстно служит благу ближних, кто способен сочувствовать и сопереживать, кто откликается на зов страждущих и нуждающихся, кто спешит им помочь и утешить.

В творении добра состоит одно из главных призваний человека. По свидетельству Священного Писания, «мы созданы на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Еф. 2:10).

В самом слове «доброволец» соединены два ключевых понятия — добро и воля. Совершая добрые дела по своей воле, сопрягая ее с волей Божией благой и совершенной (Рим. 12:2), человек способен обрести счастье, а общество — достичь благоденствия.

Бескорыстное доброделание особенно важно ныне, когда наша страна проходит через судьбоносные испытания. Видя сегодня добровольцев, отправляющихся на защиту Отечества, сестер милосердия, труждающихся в госпиталях, простых граждан, которые собирают гуманитарную помощь и доставляют ее нуждающимся, специалистов, оказывающих разнообразную поддержку беженцам, я радуюсь тому, что вокруг нас столько неравнодушных людей, способных являть примеры мужества и героизма, отзывчивости и самоотверженности, солидарности и ответственности.

Поздравляя всех причастных к нынешнему празднику, хотел бы выразить признательность за труды и усердие, пожелать крепости сил и помощи Божией в дальнейшем служении на пользу страны и ближних.

Благословение Господне да пребывает со всеми вами.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Популярное

Великая Отечественная: победа русского духа
«Наша демография в руках людей, которые влияют на сознание». Олег Аполихин. Спецпроект «Где все!?» Серия 3
Минюст призвал ввести единое определение семьи / В Нидерландах провели эвтаназию ребенку младше 12 лет
Юрий Власов: русский железный человек, гений литературы, патриот Родины и христианин / Русские супергерои
«Аборты – это национальный суицид». Иерей Федор Лукьянов. Спецпроект «Где все!?» Серия 2
Страшная трагедия в Африке / В Москве открыт музей памяти жертв геноцида советского народа
Патриарх о подвиге защитников Отечества/Декларация о защите семьи/Спецпроект “Где все?”/Дроны ВСУ
Духовная поддержка воинов/Чудеса по молитвам Ионе Пешношскому/Зачем нужен Петров пост?
Преступления киевского режима и война против Церкви. Прямая речь Родиона Мирошника
«Впервые в истории рост мирового населения остановился». Анатолий Антонов. Спецпроект «Где все!?» Серия 1

Телеканал «СПАС» на платформах

Жизнь Церкви и православный взгляд на жизнь страны и мира. Новости, аналитика, эксклюзивные интервью и репортажи – через строки Евангелия.

Подписаться в MAX Подписаться в Telegram Подписаться в VK Подписаться на Дзен
Закрыть