Святой дня

Смотреть на:

ПРЕПОДОБНЫЙ ФОМА МАЛЕИН

В X веке Византийская империя была вынуждена вести многочисленные войны по всем фронтам. И надо сказать, вела она их весьма успешно. Императоры Македонской династии впервые за долгое время даровали Византии 150 лет внутреннего покоя и процветания. Была завоевана Болгария, покорен мятежный Крит, от границ Империи удалость не только отогнать кочевников с Востока, но и загнать их глубоко в Сирию. Впервые за последние 300 лет границы Византии дошли до Иерусалима, долгие годы оккупированного арабами. 

В 941 году под стенами Константинополя был разгромлен Киевский князь Игорь, а чуть позже киевская регентша Ольга приняла тут святое крещение. Все это было возможно не только благодаря выверенной и мудрой политике правителей, но и талантливым и храбрым полководцам, византийским воинам, которые не жалели своих сил, защищая Родину. 

Одним из таких военачальников и был будущий святой Фома по прозвищу Малеин, его же память совершаем сегодня 20 июля. 

Преподобный Фома принимал участие во многих военных кампаниях Византии. Он обладал колоссальной силой и выносливостью. Неоднократно благодаря его храбрости и умной тактике легионеры одерживали блистательные победы над врагами государства. Однако сердце Фомы больше лежала к другим подвигам. Он оставляет воинское служение и уходит на святую гору Афон, где и принимает монашество. Фома поселился на Восточном берегу Афона, на горе Малеи, отсюда и его прозвище — Малеин.

 Проведя в монашеских подвигах много лет, он получил от Бога удивительные духовные дары. За наставлением и просьбой о молитве к нему обращались люди со всей Империи. И Фома с великим смирением и любовью всех принимал. Особенно важные слова он находил для воинов, которые видели в нем не только святого, но и человека, знающего все перипетии на нелегком воинском пути. 

После его блаженной кончины многие верующие продолжали стекаться к его могиле, и по предстательству святого монаха и воина – преподобного Фомы Малеина — получали исцеления и утешение. Его же молитвами укрепи и нас, Боже.

Популярное

От воскресенья до воскресения. 16–22 августа
Автомобильный крестный ход «Россия под Покровом» в центре России
Места, связанные с творчеством художника Михаила Нестерова / «Детская» экспедиция на Куликово поле
Прямой эфир Бориса Корчевникова: создаём муралы с ликами святых покровителей городов
Крестный ход «Россия под Покровом»: 5500 км и 11 дней пути
Автомобильный крестный ход продолжает путь по России / Фильм «Святой Фёдор Томский. Тайна сибирского старца»
«Россия под Покровом» в Екатеринбурге / 25 лет со дня канонизации Феодора Ушакова
Участники крестного хода «Россия под Покровом» посетили Екатеринбург и Ганину Яму
Книга Патриарха о метафизике войны / Крещение бойцов в зоне СВО / Запрет на изучение русского языка в Латвии. Церковь и мир
От воскресенья до воскресения. 9–15 августа

Телеканал «СПАС» на платформах

Жизнь Церкви и православный взгляд на жизнь страны и мира. Новости, аналитика, эксклюзивные интервью и репортажи – через строки Евангелия.

Подписаться в MAX Подписаться в Telegram Подписаться в VK Подписаться на Дзен
Закрыть