Святой дня

Смотреть на:

ЕВТИХИЙ СВЯЩЕННОМУЧЕНИК / СВЯТОЙ ДНЯ

В 50-ти километрах от современного Иерусалима находилась знаменитая Самария, город, который в римскую эпоху именовался Севастия Палестинская. В самую раннюю эпоху здесь уже существовала христианская община. Как мы знаем, непосредственные апостолы Христа именуются апостолами от 12. Но наряду с ними среди первых апостолов и христианских миссионеров была большая группа людей, которых именуют апостолами от 70. 

Точного списка имен этих проповедников мы не знаем. Знаем лишь, что они весьма успешно несли благовестие Христово, и Самарийская община была результатом их деятельности. Здесь в Самарии или Севастии Палестинской родился и погиб один из таких вот ранних христианских проповедников по имени Евтихий Севастийский, его же память мы и совершаем 6 сентября. 

Первоначально он помогал великим апостолам в своем родном городе. Но потом присоединился к Иоанну Богослову и апостолу Павлу. Вместе с Павлом Евтихий обошел многие города Малой Азии и претерпел немало бед и гонений со стороны иудейских старейшин. Со времен императора Нейрона римская власть так же осуществляла планомерные гонения на христиан. Согласно преданию, Евтихия однажды бросили ко львам, что было типичным римским развлечением, но свирепые звери не тронули святого. 

В конце жизни Евтихий вернулся в своей родной Севастий, где и был предан казни через усечение главы мечом. И хотя чисто формально Евтихий не был среди 70-ти апостолов, его нередко именуют не просто первым христианским проповедником или мучеником, а именно апостолом. Его же молитвами укрепи и нас. Боже.

Популярное

КРЕСТНЫЙ ХОД ПОД ЗАПРЕТОМ. ГЕЙ-ПАРАД ПОД ЗАЩИТОЙ. АД В МОЛДАВИИ.
Закон принят! Русский язык спасут от оккупации/Патриарх о решении демографических проблем
Традиции Троицы/Иоанн Кронштадтский.Пророк в своем Отечестве/Глазунов.От России советской — к вечной
ДИАЛОГ: «СОРОК СОРОКОВ» У АПТИ АЛАУДИНОВА
ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ УЖЕ ИДЕТ?
Патриарх Кирилл о причинах русофобии/Молдавия. Гей-парад против крестного хода
Чудеса из жизни журналиста Ольги Кирий/ Как вера помогала выжить на фронте/ Простые чудеса
Патриарх на духовном рубеже Руси/День России/Православные и мусульмане. Как не допустить конфликта
Старец Филипп. Луганское чудо. Документальный фильм Натальи Смирновой
ФИЛЬМ «РОДИНА». КАК НАС УЧИЛИ ЕЁ НЕ ЛЮБИТЬ? СМОТРИМ И ОБСУЖДАЕМ