Новости

В день памяти великомученика Георгия Победоносца, праздник Иверской иконы Божией Матери, в рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем соборе в честь Воскресения Христова — главном храме Вооруженных сил Российской Федерации

В день памяти великомученика Георгия Победоносца, праздник Иверской иконы Божией Матери, в рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем соборе в честь Воскресения Христова — главном храме Вооруженных сил Российской Федерации

Святейший Владыка обратился к верующим с Первосвятительским словом. В дар храму Предстоятель передал Августовскую икону Божией Матери:

«Хотел бы подарить этому храму замечательный образ — икону Божией Матери, называемую Августовская. Историки, и не только специалисты, но и просто люди, знающие и любящие историю, помнят, что в августе 1914 года началась Первая мировая война, которая стала предвестником и, может быть, даже двигателем всех тех страшных событий, которые привели к разрушению исторической России. И перед этим образом особенно горячо молились наши воины, потому что враг был силен, а надвигавшаяся междоусобица ослабляла мощь Вооруженных сил, а главное, лишала правильного целеполагания весь наш народ.

Явление Божией Матери в первые дни Первой мировой войны было, конечно, знаком — в первую очередь военачальникам, воинам, которые стали его свидетелями. А поскольку весть распространилась моментально по всей стране, то явление стало знаком пребывания Божией Матери вместе с нашим народом. Может быть, потом, когда началась междоусобица, когда сокрушена была законная власть, когда пришло безбожие, кто-то с удивлением вспоминал об этом августовском явлении. Но мы не удивлены тому явлению, потому что в конце концов именно под Покровом Пречистой Царицы Небесной произошли, несомненно, судьбоносные перемены в жизни нашего народа, нашей страны, а главное, в сознании большинства наших людей».

Во внимание к мужественному несению пастырского служения в военных условиях иерей Алексий Скрипкин, настоятель храма апостолов Петра и Павла с. Овсорок Жиздринского района Калужской области, был награжден орденом благоверного князя Димитрия Донского I степени:

«Именно этот скромный батюшка прополз по той страшной трубе, — отметил Святейший Патриарх Кирилл, вручая награду. — Риск был огромный, но мужество православного священника, его любовь к Отечеству оказалась сильнее всяких страхов. Поэтому достойно и праведно возложен на сего пресвитера отца Алексия этот высокий орден Русской Православной Церкви. Еще раз пропоем ему «Аксиос»!»

Популярное

Крестный ход «Россия под Покровом» в столице Забайкальского края
В поселке Княжье Озеро освятили храм Александра Невского / Крестный ход «Россия под Покровом» в Чите
От воскресенья до воскресения. 23–29 августа
В Жуковском установили бюст святителя Луки Крымского / Храм Воскресения Словущего в Барашах
3 тысячи храмов отнял у канонической Церкви киевский режим / Робот-гуманоид стал учителем в США / Чему учит путь святого Феодора Ушакова. Церковь и мир
Участники крестного хода «Россия под Покровом» совершили молебен у Поклонного креста на озере Байкал
Преображение Господне в Храме Христа Спасителя / Крестный ход «Россия под Покровом» на Байкале
Автомобильный крестный ход «Россия под Покровом» побывал в Иркутске
Автомобильный крестный ход посетил Иркутск / Возрождение Троицкой обители святого Макария
Патриаршее слово по случаю второго обретения мощей святого благоверного князя Димитрия Донского

Телеканал «СПАС» на платформах

Жизнь Церкви и православный взгляд на жизнь страны и мира. Новости, аналитика, эксклюзивные интервью и репортажи – через строки Евангелия.

Подписаться в MAX Подписаться в Telegram Подписаться в VK Подписаться на Дзен
Закрыть